Экология Самые обильные осадки за 87 лет — снегопад в Чите побил рекорд

Самые обильные осадки за 87 лет — снегопад в Чите побил рекорд

Последний раз такое было аж в 1935 году

Новый рекорд по количеству выпавших осадков зарегистрирован в Чите 30 октября — в эту дату в городе выпало 8 миллиметров осадков впервые за последние 87 лет наблюдений, сообщил кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии, химии и методики их обучения ЗабГУ Олег Корсун на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

— Выпавшие в Чите за сутки 8 миллиметров осадков подарили редкий для октября сюрприз. Местный климат таков, что дети лишь изредка имеют возможность лепить снеговиков — то снега нет, то он уже не слипается. И кстати, небольшой, но рекорд: Гидрометцентр подсказывает, что 30 октября в Чите за 129 лет наблюдений ни разу не выпадало больше 7 миллиметров. Да и случилось такое аж в 1935 году. Осенью чаще всего у нас снега не выпросишь по причине его отсутствия, — написал ученый.

Снег в Чите — редкий гость, поэтому каждый раз, когда белое покрывало накрывает город, жители радуются, словно дети. Еще они грустят по поводу уборки дорог, но всё же радуются больше. Мы собрали фото снега, которые сделали читинцы, здесь.

В новости исправлена ошибка: ранее утверждалось, что это произошло впервые за 129 лет.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления