Город Экология Озеленение по-читински: деревья высадили на Бутина в минус 20

Озеленение по-читински: деревья высадили на Бутина в минус 20

Высадили клены, ели и сирени

Высадили клены, ели и сирени

Деревья высадили на улице Бутина в середине ноября, сообщает корреспондент «Чита.Ру». Как пояснили в администрации Читы, последние высадки прошли 12–13 ноября в рамках озеленения города.

12 и 13 ноября температура в Чите опустилась почти до минус 20 градусов.

— По Бутина проводится озеленение в рамках заключенного муниципального контракта. Озеленение началось в начале октября и закончилось в конце прошлой недели. Произведена высадка 15 кленов Гиналла, 10 елей сибирских, 45 сиреней венгерских, — пояснили в горадминистрации.

Эколог, член совета по озеленению при администрации Читы Игорь Тепляков рассказал корреспонденту «Чита.Ру», что высаживать деревья в ноябре сомнительно.

— Это в большей степени зависит от климатических условий: насколько глубоко промерзла земля. Самая большая проблема — это когда корневая система подвергается постоянному воздействию холодного ветра. Вытягивается практически вся влага, дереву потом трудно ожить весной. Вообще есть технологии, позволяющие делать высадку круглый год, но обычно так делают с хвойными деревьями, и, конечно, лучше до такого не доходить. Высаживать деревья лучше не позже октября. Скажем так, поздняя высадка допустима, но это технологически сложно и требует тщательного соблюдения агротехнологий, — рассказал дендролог.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления