Экология Минприроды Забайкалья задействует беспилотники для обнаружения пожаров

Минприроды Забайкалья задействует беспилотники для обнаружения пожаров

Их хотят усовершенствовать для работы на больших расстояниях

Беспилотники, которые хотят задействовать в Забайкалье, способны летать на 200 километров

Минприроды Забайкалья задействует беспилотники для обнаружения лесных пожаров в регионе, а также попутно изучит возможность изменения аппаратов для использования их на больших территориях и заменить ими дорогостоящий авиамониторинг, сообщил журналистам 2 марта замминистра Заур Аппоев.

В настоящее время в Забайкалье используют четыре вида мониторинга для обнаружения лесных пожаров: наземный, авиационный, космический и отслеживание дыма с помощью видеокамер, установленных на вышках сотовой связи.

— На сегодня нам выделили дополнительно три миллиона рублей для ведения мониторинга с помощью беспилотных летательных аппаратов. Есть группа компаний, которая этим занимается, и она готова нам предоставлять услуги.

БПЛА, о которых идет речь, это не привычные квадрокоптеры, а устройства вроде самолетов с размахом крыла около 3,5 метра. Они могут летать на 200 километров, а видео и фото передавать на расстояние до 50 километров.

Мы хотели их внедрить с 1 марта, все необходимые процедуры проведены, но в силу некоторых независящих от нас обстоятельств этого сделать не получилось. Есть вероятность, что через неделю будут результаты, — сказал Аппоев.

По его словам, в 3 миллиона рублей входит оплата двух групп работников, которые смогут вести мониторинг с помощью двух БПЛА и попутно обучать 10 сотрудников в Забайкалье. Кроме того, они соберут информацию для анализа работы аппаратов в условиях Забайкалья

— Проблема БПЛА в том, что они рассчитаны на маленькие субъекты. Где-то 50 километров для передачи информации достаточно, а для нас это слишком маленькое расстояние. Мы решили пока апробировать работу, чтобы узнать, можно ли внести изменения в аппараты, чтобы они более успешно на наших территориях использовались.

Мы хотим заменить авиамониторинг на мониторинг беспилотный. Но пока технические характеристики не позволяют этого сделать, потому что территория края большая. Беспилотники мы пока не планируем покупать — пока они не будут доведены до нужных нам характеристик, — добавил замминистра.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления