Экология Живые или гнилые деревья спилили на площади Декабристов? Экологи разошлись во мнениях

Живые или гнилые деревья спилили на площади Декабристов? Экологи разошлись во мнениях

Работы временно приостановили для исследования деревьев

Эксперт Народного фронта, эколог Наталья Чащина считает, что среди деревьев, спиленных на площади Декабристов в Чите, было много здоровых и живых. Об этом сообщается в Telegram-канале Народного фронта в Забайкальском крае. Однако, как корреспонденту «Чита.Ру» 5 марта рассказал дендролог, член совета по озеленению при администрации Читы Игорь Тепляков, определить состояние дерева по пню почти невозможно.

Ранее активистки Марина Савватеева и Марина Сухинина сообщали, что вырубка тополей началась на площади Декабристов, а под угрозой оказались около полусотни деревьев вдоль пешеходных дорожек — на них появились метки для рубки. Жители Читы позже написали заявление к руководству города с требованием прекратить вырубку. Как сообщили городские власти, сносу подлежат 150 деревьев, но вместо них высадят больше 160 деревьев, сотню из которых уже посадили.

— На площади Декабристов сносят 150 тополей. Общественность возмущена, но власти заверяют: убирают только аварийные, старые деревья, которые могут быть опасны для горожан. Наш эксперт, эколог Наталья Чащина осмотрела уже спиленные деревья и уверена: гнилых тополей среди вырубленных немного. Спилили живые, здоровые деревья! Более того, и гниль могла появиться в результате неправильной обрезки. В Чите деревья кронируют методом топпинга, удаляя верхнюю часть кроны. Но такая обрезка — это крайняя мера. После такого вмешательства ствол начинает гнить, внутрь попадают споры грибов и других микроорганизмов. Возможно, власти решили спилить некрасивые деревья с наростами. Но и это последствия неправильного кронирования. Получается, сначала изуродовали тополя, а потом и вовсе убрали с глаз долой, — говорится в сообщении Народного фронта.

2 марта в Telegram-канале забайкальских общественников «Гражданская солидарность» сообщили, что после встречи общественников и и. о. сити-менеджера Читы Андрея Гренишина, власти города решили приостановить вырубку деревьев, чтобы осмотреть их заново. Дендролог, член совета по озеленению при администрации Читы Игорь Тепляков, который в составе совета по озеленению обследовал деревья на площади Декабристов перед их вырубкой, прокомментировал ситуацию:

— Есть проект, на основании которого на площади Декабристов проходила вырубка старых и высадка новых деревьев. Нам привлекали как консультантов, мы осматривали площадку и давали рекомендации. Делались акты по каждому дереву, на основании которых городские власти принимали решение: сносить или не сносить. Определить по пню, было дерево здоровое или нет, практически невозможно. Тополь, например, начинает гнить с вершины. Но совет по озеленению всегда требует, чтобы нормальные, здоровые деревья не сносились и были аккуратно и вовремя обрезаны.

Дендролог согласился с мнением эколога Натальи Чащиной о том, что некоторые деревья действительно могли сгнить из-за неправильной грубой обрезки (топпинга). По его словам, городские власти запретили проводить грубую обрезку деревьев, однако, этот запрет иногда нарушают управляющие компании.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления