Экология Вырубка лесов изменила климат Забайкалья. Осипов назвал недостаточным лесовосстановление в регионе

Вырубка лесов изменила климат Забайкалья. Осипов назвал недостаточным лесовосстановление в регионе

По его мнению, надо привлекать федеральные средства

Губернатор Забайкалья Александр Осипов заявил, что лесовосстановление в регионе ведется недостаточно в масштабах объемов утраченного за предыдущие 30 лет леса и к решению этого вопроса необходимо привлекать федеральные власти. Об этом он сказал 7 марта на отчете о деятельности Министерства природных ресурсов.

— Темпы лесовосстановления может кто-то назвать достаточными? Нет. За 30 лет утеряно 40% леса или больше — никто даже не посчитал до конца. Восстановление 10 тысяч гектаров в этом масштабе просто смешно. Я уже давал поручение 1,5 года назад — изменить динамику объемов лесовосстановления. Надо добиваться от федерации решений, отдельной программы, доказывать климатические изменения. Ведь все эти пожарища и, будем говорить откровенно, наше похабное отношение к лесам в предыдущие десятилетия привели к тому, что меняется ландшафт, природа и биоценоз Забайкалья, — сказал губернатор.

Он также отметил, что надо «сказать министерству спасибо» за рост объемов восстановления, который позволяет краю лидировать среди других регионов, но добавил, что «это несоизмеримо с масштабом проблемы».

По данным Минприроды, план по лесовосстановлению в регионе за 2022 год перевыполнен практически в четыре раза. По объемам лесовосстановления Забайкальский край входит в тройку субъектов по Дальневосточному федеральному округу с наибольшей площадью проведенных работ. Стратегическая цель — за пять лет восстановить все возможные непокрытые лесные участки на площади 426,8 тысячи гектаров.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления