Экология Песчаные бури бушуют на границе между Китаем и Забайкальем

Песчаные бури бушуют на границе между Китаем и Забайкальем

Ночью буря пришла в Забайкальск и Краснокаменск

Крупнейшие песчаные бури 2023 года обрушились на сопредельные с Забайкальским краем китайские провинции Хэйлунцзян и Автономный район Внутренняя Монголия. О том, что буря достигнет границы с Забайкальем, 22 марта сообщается в Telegram-канале «Читинский телеграф» со ссылкой на Global Times; о том, что буря уже пришла в Китай, сообщает «Рамблер».

Песчаная буря, пришедшая из Монголии ночью 22 марта, накрыла поселок Забайкальск — из-за этого в воздухе висит взвесь желтого песка, затрудняющая дыхание. Жители Краснокаменска сообщают, что в городе выпал снег с песком.

— В 10 провинциях объявлен желтый уровень опасности. В Китае принята четырехуровневая система предупреждения об опасных погодных явлениях, в которой уровни опасности по мере возрастания угрозы обозначаются синим, желтым, оранжевым и красным цветами, — говорится в Telegram-канале.

Национальный метеорологический центр Китая предупредил 21 марта утром, что погода будет пыльной со вторника по среду в северо-восточной части Китая, включая Внутреннюю Монголию, Пекин и Хэйлунцзян. Северная часть Внутренней Монголии столкнется с сильными песчаными бурями в среду.

Поскольку эта последняя песчаная буря является третьей и на сегодняшний день самой крупной, обрушившейся на регион Пекина, аналитик-метеоролог Чжан Цзюань из China Weather Network объяснил увеличение количества песка и пыли в этом году. Он сказал, что в большой части северных районов Китая с марта выпало мало осадков, а снежного покрова в Монголии нет из-за более высоких температур.

«Это означает, что когда приходит холодный воздух, в этих регионах поднимается песок и образуются песчаные бури», — цитирует издание Чжана.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления