Экология Сурки тарбаганы стали просыпаться в Забайкалье

Сурки тарбаганы стали просыпаться в Забайкалье

Обычно они впадают в спячку целыми семьями

На территории Даурского заповедника к настоящему времени обитает почти 500 особей этих зверьков

Монгольские сурки тарбаганы стали просыпаться после зимней спячки в Забайкалье, сообщили «Чита.Ру» 3 апреля в пресс-центре Даурского заповедника.

Тарбаган — крупный грызун, обитающий в степной зоне Монголии, Забайкалья, Тувы и Маньчжурии.

— Зимний период сурки переживают в состоянии спячки — глубокого оцепенения, когда температура тела понижается до нескольких градусов выше нуля, а все физиологические процессы в организме замедляются. Гнездо для зимовки сурки устраивают в глубине норы — от 2 метров и глубже, устилают толстым изолирующим слоем подстилки. А чтобы было еще теплее, на зимовку в одной норе сурки собираются всей семьей: родители, детеныши и нередко подросшие детеныши прошлого и даже позапрошлого годов рождения. Число зверьков в зимовочной норе в таких случаях может достигать 15–20 особей, но обычно — меньше, — говорится в сообщении.

По информации пресс-центра, в Забайкалье большинство сурков залегает в спячку в конце сентября, а просыпаются с середины марта по конец апреля. В спячке сурки проводят половину года или даже чуть больше, а значит, и половину своей жизни.

— Монгольский сурок юго-восточного Забайкалья занесен в Красную книгу России. На территории Даурского заповедника к настоящему времени обитает почти 500 особей этих зверьков, еще несколько тысяч — на территории федерального заказника «Долина дзерена», который находится под управлением Даурского заповедника. Численность этого редкого вида постепенно увеличивается, — также сказано в сообщении.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления