Экология Платить придется до конца дней. Аппоев рассказал, что будет с поджигателями в Забайкалье

Платить придется до конца дней. Аппоев рассказал, что будет с поджигателями в Забайкалье

Забайкальцы должны будут компенсировать затраты на тушение пожаров

Сумма штрафа варьируется от сотен тысяч до десятков миллионов

Жители Забайкальского края, которые виновны в ландшафтных и лесных пожарах, будут компенсировать все затраты государства на тушение, суммы могут достигать десятков миллионов. Об этом 3 апреля во время эфира ГТРК «Чита» заявил первый заместитель министра природных ресурсов региона Заур Аппоев.

По данным сайта ГУ МЧС Забайкалья, за поджоги леса и травы граждане получат штраф от 10 до 20 тысяч рублей, должностные лица — от 30 до 60 тысяч рублей, а юридические — от 400 до 800 тысяч рублей.

— Каждый гражданин в Забайкальском крае должен понимать, что его неосторожное обращение с огнем может привести к таким последствиям, что он всю жизнь будет платить затраты, которое понесло государство, ликвидируя последствия его неосторожного обращения. <…> У нас есть факты, в которых мы взыскиваем по 12 миллионов рублей с гражданина, виновного в том или ином пожаре. Сумма варьируется от сотен тысяч до десятков миллионов рублей, — заявил Заур Аппоев.

Первый замминистра природы отметил, что жители региона, поймавшие поджигателя, получат 50 тысяч рублей вознаграждения. В 2022 году награду получили три человека, а в 2023 году всего один.

Он уточнил, что в Чите за информацию о поджигателях заплатят 300 тысяч рублей, но законопроект пока на стадии согласования.

Особый противопожарный режим ввели в большинстве районов Забайкалья с 1 марта. Жителям нельзя заходить в лес, исключением являются три участка в Чите.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления