Экология Штормовой ветер надвигается на Забайкалье

Штормовой ветер надвигается на Забайкалье

Жителям нужно быть предельно осторожными с огнем

Ветер усилится на всей территории края

Усиление ветра до 24 метров в секунду ожидается на территории Забайкальского края, сообщается в Telegram-канале ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

Согласно шкале Бофорта, ветер со скоростью 20,8–24,4 метра в секунду оценивается как шторм. Он может срывать дымовые колпаки и черепицу.

— Будьте предельно осторожными, соблюдайте меры пожарной безопасности. Не разводите костры, не жгите сухую траву и мусор! Из-за усиления ветра любое горение может распространиться на большие площади и стать причиной пожаров жилых домов! — говорится в сообщении.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, постарайтесь как можно быстрее сообщить об этом по телефону службы спасения 101 или 112.

МЧС предупреждало о шквалистом ветре по южной половине края 1 мая — до 22 метров в секунду. В этот день при сильном ветре загорелись свалка и дома в Борзе, пожар стал двигаться в сторону села Курунзалай в 97 километрах от города, к селу Ключевскому, стоящему в 23 километрах на восток. Также пожар произошел в поселке Первомайский Шилкинского района, сухая трава загорелась недалеко от заправки в поселке Ясная Оловяннинского района.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления