Экология Борзя в огне. И часть районов тоже Почти сотня пожаров при штормовом ветре. Спасатели отчитались о тушении палов в Забайкалье

Почти сотня пожаров при штормовом ветре. Спасатели отчитались о тушении палов в Забайкалье

Ситуация сейчас стабилизировалась

Пожар прошелся по Забайкалью 1 и 2 мая

Пожарные 97 раз выезжали на сообщения о возгорании сухой травы во время штормового ветра в Забайкалье 1 и 2 мая, обстановка стабилизирована, сообщается в Telegram-канале ГУ МЧС России по краю.

— Самые крупные пожары были зафиксированы в четырех районах края — Борзинском, Оловяннинском, Могойтуйском и Забайкальском. Все палы травы ликвидированы, обстановка стабилизирована, угрозы населенным пунктам нет. Причины возникновения устанавливают сотрудники государственного пожарного надзора МЧС России, — говорится в сообщении.

В публикации говорится, что сейчас все новые пожары травы ликвидируются на ранней стадии. Для этого в готовности находятся более 400 человек и десятки единиц техники пожарной охраны.

МЧС предупреждало о шквалистом ветре по южной половине края 1 мая — до 22 метров в секунду. В этот день при сильном ветре загорелись свалка и дома в Борзе, пожар стал двигаться в сторону села Курунзулай в 97 километрах от города, к селу Ключевскому, стоящему в 23 километрах на восток. Также пожар произошел в поселке Первомайском Шилкинского района, сухая трава загорелась недалеко от заправки в поселке Ясная Оловяннинского района.

Из-за сильного ветра в нескольких районах Забайкалья местные жители начали наблюдать огненные смерчи — явление, при котором огонь с травы поднимается на несколько метров вверх. Днем 2 мая стало известно, что залинейная часть Борзи вновь загорелась, на месте работали пожарные.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления