Экология Только ночная опашка помогла спасти от пожара село в Забайкалье — Минприроды края

Только ночная опашка помогла спасти от пожара село в Забайкалье — Минприроды края

С 1 по 10 мая в крае произошел 51 лесной пожар

Огонь прошел 6 тысяч гектаров

Экстренно проведенная ночью опашка у села Сохондо в Читинском районе Забайкальского края помогла спасти населенный пункт от перехода огня с лесного пожара, сообщил 11 мая в программе «Интервью24» на канале «Россия 24» первый заместитель министра природных ресурсов Забайкальского края Заур Аппоев.

Ранее сообщалось, что Читу накрыл дым от пожара в Читинском районе. Огонь угрожал селам Могзон и Сохондо.

— Седьмого мая недалеко от села Могзон возник степной пожар, который перешел в лес. А затем большим количеством языков пошел дальше и вышел к селу Сохондо. Восьмого числа была угроза уже Сохондо. Ночью мы опахали это село. Нужно отметить, что только опашка помогла снять угрозу с населенного пункта. На сегодня данный пожар локализован. Общая площадь составляет 6 тысяч гектаров, теперь угрозы селам у нас не имеется, — рассказал Аппоев.

По его словам, с 1 по 10 мая на территории Забайкальского края возник 51 лесной пожар, а общая площадь, пройденная огнем, составила более 10 тысяч гектаров. Для тушения пожара у Сохондо был также задействован вертолет Ми-8 — для переброски сил и средств.

— В этом году мы выявили уже 143 виновника пожаров, из которых 25 человек оказались причастны к возникновению лесных пожаров, возбуждено уже три уголовных дела. Надо отметить, что с таких поджигателей будет взыскана не только сумма ущерба, но и сумма затрат, которые государство понесло при тушении. Применение вертолета, кстати, во много раз увеличивает сумму затрат, которые понесли власти. Речь идет о миллионных штрафах, — добавил Заур Аппоев.

Напомним, три сильных пожара также разгорелись 9 мая в Хилокском районе, пришлось высылать вертолет Ми-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления