Экология Ядовитая пыль, о которой все знают. Район в Забайкалье страдает от хвостохранилища

Ядовитая пыль, о которой все знают. Район в Забайкалье страдает от хвостохранилища

На рекультивацию нужна огромная сумма

Шерловогорский горно-обогатительный комбинат закрылся в 70-х годах

Жители Кыринского района недовольны пылью, летящей с хвостохранилища в районе села Хапчеранга и обвиняют в бездействии местные власти. Глава района Любовь Сакияева 25 мая заявила «Чита.Ру», что администрация самостоятельно не может решить проблему, но не может добиться помощи, хотя об этом знают все.

Пыль летит по селу

Видео, на котором запечатлено пылящее хвостохранилище, появилось в нескольких телеграм-каналах, там говорится, что неблагоприятная ситуация сложилась из-за того, что в свое время недропользователем не были проведены необходимые работы по рекультивации земель.

Сакияева подтвердила наличие проблемы, отметив, что Шерловогорский горно-обогатительный комбинат закрылся в 70-х годах, проведение необходимых работ тогда не проконтролировали, а сейчас хозяина объекта просто не найти.

— Вообще эту тему я начала поднимать, когда пришла работать главой. Написала в инстанции и через некоторое время мне прокуратура направила предписание — принять меры. Это иллюстрация к поговорке, что инициатива карает инициатора. Никто не разбирался, какие там объемы, какие масштабы и сколько денег надо. Если бы молчала, то никто бы про это хвостохранилище и не знал бы, кроме местных жителей. Пыль эта ядовитая летит не только на Хапчерангу, но и на соседнее село Тырин, — сказала глава.

По ее оценке, на рекультивацию объекта надо несколько миллиардов рублей, которых у района нет и никогда не будет. Кроме того, район не может провести исследование по замеру радиоактивного фона, так что этот вопрос остается открытым.

— Единственное, что я могу сделать — это просить помощи. О проблеме известно губернатору, депутата Госдумы Владимира Позднякова (работал в прошлом созыве. — Прим. ред.) я возила на место и давала весь пакет документов. Даже ФСБ интересовалась этой проблемой и сотрудники меня опрашивали. Люди говорят, что глава ничего не делает, а я уже весь язык смозолила, но помощи не добилась, — добавила Любовь Сакияева.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления