Экология

Из-за бездействия Минприроды Забайкалья в регионе не очистили 17 опасных объектов — прокуратура

Министерство 2 года не вносило свалки в госреестр

Из-за бездействия Минприроды в Забайкалье не убрали восемь свалок в черте семи городов

Амурская природоохранная прокуратура обвинила Министерство природных ресурсов Забайкальского края в бездействии — министерство два года не проверяло выявленные в 2021 году 17 объектов накопленного вреда и не внесло их в госреестр, сообщили 1 июня в телеграм-канале Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры.

— Министерством в 2021 году была проведена инвентаризация и выявлено на территории края 17 объектов накопленного вреда: восемь хвостохранилищ обогатительных фабрик и рудников, одна территория, загрязненная тяжелыми металлами вследствие расположения на ней ранее объекта химического производства, и восемь несанкционированных свалок в границах семи городов Забайкальского края. На протяжении длительного периода времени оценка площади территорий, объемов и массы загрязняющих веществ и отходов, наличие на объектах опасных веществ не проводились, — написано в публикации.

Из-за бездействия Минприроды Забайкалья объекты не внесли в государственный реестр, а значит, финансирование на их очистку не планировалось и не выделено.

По решению Центрального районного суда Читы Минприроды должно будет оценить все объекты до 31 декабря.

Корреспондент «Чита.Ру» запросил информацию о нарушении в пресс-службе Минприроды Забайкалья.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления