Экология Пыль с тяжелыми металлами с золоотвала ТЭЦ разнесло по поверхности Кенона в Чите — видео

Пыль с тяжелыми металлами с золоотвала ТЭЦ разнесло по поверхности Кенона в Чите — видео

Народный фронт уже обратился в природоохранную прокуратуру

Инцидент произошел утром 6 июня

Пыль с золошлакоотвала ТЭЦ в Чите, которая в составе содержит тяжелые металлы, утром 6 июня разнесло ветром по поверхности озера Кенон, сообщили «Чита.Ру» в пресс-службе отделения Народного фронта в Забайкальском крае.

Эксперт Народного фронта, эколог Гажит Цыбекмитова 6 июня в рабочей поездке на озере Кенон увидела, как пылит золоотвал ТЭЦ. Это такой специальный котлован, в который сливаются шлак и зола, оставшиеся от работы станции. Смесь содержит в себе все тяжелые металлы, включая ртуть, свинец, цинк, медь, марганец и другие.

— Не только водным потоком загрязняется озеро Кенон, но и подземными водами. По нормативам, золошлакоотвалы должны быть обводненными, чтобы ветер не мог разносить смесь по территории водосборного бассейна. Может, сотрудники ТЭЦ надеялись на сегодняшний дождь, но это не помогло. Не надо всё время надеяться на природу, что она сама справится, надо ежедневно соблюдать природоохранные законы, — привели в пресс-службе комментарий Гажит Цыбекмитовой, которая является ведущим научным сотрудником Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН.

Уточняется, что Народный фронт уже обратится в природоохранную прокуратуру.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления