Экология

«Мне очень повезло впервые в жизни увидеть голубую сороку». Занесенную в Международную Красную книгу птицу заметили в Чите

По словам биолога, этот вид довольно распространен в Забайкалье

Вид обитает вдоль пойм рек Читинка и Ингода

Голубую сороку, которая входит в Международную Красную книгу, заметили в Чите. Фотографию птицы 10 июня опубликовали в телеграм-канале «Скромный работник гражданской авиации».

— Мне очень повезло впервые в своей жизни увидеть голубую сороку. В Чите — столице русского Забайкалья. В Казани, например, их нету — они живут на Дальнем Востоке России, в Монголии, Китае, Корее и Японии. Водятся они и в Португалии (их завезли к себе португальские моряки). Очень красивая, но при этом шумная птица с резким голосом, — написано в публикации.

Кандидат биологических наук, профессор Забайкальского государственного университета Олег Корсун отметил, что голубая сорока — обычная птица и для Забайкальского края, и для Читы. По его словам, она находится в городе круглый год и никуда не улетает на зимовку.

— В пойме Читинки встречается, и в пойме Ингоды встречается постоянно, там же гнездится. Редко летает в центре города. Увы, никакой сенсации. Она никогда у нас не была краснокнижной — это нормальный наш вид, который всегда жил в Забайкалье, и сейчас он расселяется на запад, в Прибайкалье. В Иркутске пытались брать под охрану, поскольку там он был редким, но сейчас этот вид, наверное, уже весь юг Иркутской области занял, — заявил Корсун.

По его словам, вид хорошо себя чувствует возле долин рек, в дачных кооперативах и селах.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления