Экология Жутковатая краснокнижная бабочка стала чаще встречаться в Забайкалье. Узнали у биолога, почему так

Жутковатая краснокнижная бабочка стала чаще встречаться в Забайкалье. Узнали у биолога, почему так

Ее ареал обитания начал меняться

Бабочка села на окно местного жителя в поселке Шелопугино

Краснокнижная бабочка павлиноглазка гнома стала чаще попадаться на глаза жителей Забайкальского края, вид редкий, но ее начали встречать в Карымском, Нерчинском, Балейском, Могочинском и даже Читинском районах. Фотографии насекомых «Чита.Ру» отправили очевидцы, кандидат биологических наук, сотрудник института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН Олег Корсун 27 июня сообщил, что бабочка могла действительно увеличить ареал своего обитания, но нужны еще исследования.

Павлиноглазку гнома заметили в поселке Карымское
Бабочка села на здание в городе Нерчинске
Насекомое бродит по рукам, не боясь человека

Павлиноглазка гнома (Actias gnoma) — самая крупная бабочка Забайкальского края и одна из самых крупных ночных бабочек России. Этот вид включен в региональную Красную книгу под 3-й категорией (редкий). Это представитель дальневосточной фауны, поэтому в Забайкальском крае бабочка известна преимущественно из восточных районов. Первый раз в 2023 году бабочку заметили в Балее.

— Бабочка действительно заметная и бросается в глаза, когда пролетает 100 штук привычных бабочек, то на это не обращают внимание, а когда появляется одна такая — запоминается. Кроме того, здесь может быть интересный феномен, о котором я могу говорить только предположительно — возможно, действительно в последние годы этот вид отмечается достаточно часто. Связано ли это с тем, что люди стали больше использовать смартфоны, социальные сети и, соответственно, делиться информацией или это связано с изменением ареала бабочки — я бы не взялся сейчас утверждать наверняка. Но вообще нужно сказать, что за последние годы этот вид начал отмечаться в тех районах, где раньше не отмечался, — заявил Корсун.

Биолог отметил, что встретить эти бабочку в Нерчинском, Шелопугинском и Балейском районе — нормально. Однако, в Карымском, Читинском районах она раньше не обитала.

— Вид этот по своему ареалу дальневосточный на территории России. В восточных районах Забайкалья он тоже встречается, мы всегда знали, что в Приаргунье, бассейне Шилки он есть. Теперь появилась информация, что вид начал появляться аж до Читы, западнее Читы — нет. Либо этот вид там не отмечается, либо никто не сообщил. Возможно, где-то в районе Читы и на юг в сторону Нижнего Цасучея через Агинское проходит граница ареала этого вида, — заметил он.

Олег Корсун заметил, что через год два территории обитания этого вида могут как расшириться, так и сузиться. Вид немногочисленный, он малоподвижный, и именно поэтому у людей получается хорошо его сфотографировать.

— Любая информация — полезна. Специалисты по бабочкам еще дискутируют на тему того, относятся ли те бабочки, о которых мы говорим, или это два очень похожих вида, которых сложно отличить. Есть и такое мнение. По традиции мы относим их к одному виду, но здесь нужны дальнейшие исследования. Кто-нибудь однажды разберется.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления