Экология Район в Забайкалье через суд заставляют поставить мусорные контейнеры, но местные жители против

Район в Забайкалье через суд заставляют поставить мусорные контейнеры, но местные жители против

Там привыкли к помешковому сбору

На мусорных площадках собаки смогут растаскивать отходы

Администрацию Кыринского района через суд обязали организовать контейнерные площадки для сбора мусора на территории муниципалитета. Однако местные жители этого не хотят, им нравится помешковый сбор, глава района Любовь Сакияева рассказала 12 июля во время прямого эфира Центра управления регионом.

— Когда «Олерон» только заходил, я посмотрела, что в других районах, где стоят контейнеры, там везде грязь. То они переполняются, то машины сломаются, то собаки растаскивают. И мы приняли решение с представителями «Олерона», что у нас в районе будет помешковый сбор. Район наш чистый, это все говорят. Если хозяйка выставила мешок за день, когда должен приехать «Олерон», а он по каким-то причинам не забрал, она его обратно в ограду занесет, чтобы собаки не растаскали, — рассказала Сакияева.

Районной прокуратуре это не понравилось, надзорный орган обратился в суд. После чего район обязали установить контейнерный площадки на 270 миллионов рублей.

— Плюс ко всему у нас улицы строились не как в городе, у нас нет рекреаций, контейнерных площадок. А там требование — не далее 100 метров должен стоять контейнер. Вот я лично не соглашусь, чтобы возле моей ограды стоял контейнер. Точно так же каждый житель скажет: «Да зачем он мне нужен, зачем мне нужен чужой мусор под окном?» А мест специально отведенных под контейнер у нас просто нет. Но решение суда есть. Сейчас мы начнем платить штрафы. Сейчас несколько контейнеров получили от Минприроды, теперь думаем, как и где их установить, чтобы показать суду, что мы не бездействуем. Но это же абсурд. Район устраивает помешковый сбор, в районе чисто, это ведь главная цель мусорной реформы, — подчеркнула глава Кыринского района.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления