Экология Редколлегия «Чита.Ру» мнение Не просто гора: как Сухотино, по которому гуляли древние люди и носороги, превратят в суперпарк

Не просто гора: как Сухотино, по которому гуляли древние люди и носороги, превратят в суперпарк

Скоро тут могут появиться канатная дорога и ресторан Бекетова

Титовская сопка около излучины Ингоды — не только одно из любимых мест отдыха читинцев, но и уникальный природно-археологический памятник. С Сухотино связаны почти все исторические вехи развития Забайкалья. Там есть мастерская с артефактами каменного века, наскальные рисунки, русское поселение XVII века, место съемки фильма «Даурия», памятники советского периода и религиозные объекты. Местность можно считать моделью Забайкалья в миниатюре. Только вот об уникальности Сухотино известно немногим.

В новом выпуске проекта «Редколлегия» мы встретились с младшим научным сотрудником Института археологии РАН Натальей Викуловой, которая приехала в Читу, чтобы создать и возглавить этно-археопарк «Сухотино». По ее убеждению, цель нового учреждения — не только рассказывать забайкальцам о богатой истории региона, наполняя гордостью за малую родину, но и стать способом решить некоторые экономические проблемы.

«Чита.Ру»
Не просто гора: как Сухотино, по которому гуляли древние люди и носороги, превратят в суперпарк
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления