Экология «Кис-кис-кис». Забайкальские автомобилисты заметили рысь и попытались подозвать ее как кошку

«Кис-кис-кис». Забайкальские автомобилисты заметили рысь и попытались подозвать ее как кошку

Биолог отметил, что, вероятнее всего, рысь мигрировала в поисках новой кормовой базы

Озеро Ундугун находится в системе Ивано-Арахлейских озер, неподалеку расположено село Беклемишево

Рысь заметили перебегающей через дорогу возле озера Ундугун в Ивано-Арахлейском природном парке Читинского района Забайкальского края, автомобилисты пытались подозвать ее как домашнюю кошку, сообщается в телеграм-канале Lenta75.RU. Кандидат биологических наук, сотрудник института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН Олег Корсун уточнил корреспонденту «Чита.Ру», что, скорее всего, животное просто мигрировало в поисках новой кормовой базы.

— Вообще не боится, какая-то ручная, — прокомментировал происходящее автор видео.

Остановившиеся автолюбители попытались подозвать ее как кошку, но рысь не обращала на них внимания.

— В принципе, это достаточно нормально. Рысь — забайкальское, таежное животное. Ундугун находится в лесной зоне, поэтому рыси, естественно, поблизости живут. А что касается того, что она вышла ближе к людям — это тоже нормально для рыси. Рыси могут долго жить на одном месте, если пищи хватает, но, в общем, рысь — животное, которое легко мигрирует, если стало поменьше пищи где-то на ее кормовом участке. Она может за сутки пройти десятки километров, — прокомментировал видео Олег Корсун.

Биолог отметил, что для людей здесь нет никакой опасности, рыси на людей не нападают. Другое дело, если с ними окажется какое-либо мелкое животное, например собака.

— Если рысь не ранена, то она не будет нападать в ответ, поэтому люди могут заниматься своими делами, а рысь — своими. Теоретически рысь может быть опасна для каких-нибудь животных небольших, с которыми она в состоянии справиться. Если рысь нападает, в основном, на зайцев или мелких копытных животных зимой, то теоретически она может напасть на собаку, которую отбежала далеко от хозяев, впрочем, тут неизвестно, кто первый нападет, — заявил Корсун.

По его словам, если жители заметили, что рысь может угрожать домашнему скоту, то необходимо вызвать специализированные службы, которые смогут ее прогнать.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления