Экология «Летит сажа, пахнет гарью и пластиком». Народный фронт за месяц собрал 27 жалоб на дым в Чите

«Летит сажа, пахнет гарью и пластиком». Народный фронт за месяц собрал 27 жалоб на дым в Чите

Сообщить о дымящих трубах можно, заполнив форму

Чита несколько лет входит в антитоп городов с грязным воздухом

Жители Читы меньше чем за месяц направили Народному фронту 27 жалоб на источники дыма в городе, люди пишут, что из-за запаха пластика от котельных невозможно открыть окна. Промежуточные итоги сбора информации сообщили «Чита.Ру» 11 января в региональном штабе движения.

— Всего именно в форму для сбора ответов поступило 27 обращений, 8 из Ингодинского района, 2 из Черновского и 17 из Центрального. Есть повторяющиеся адреса. Еще пишут просто в социальные сети, но мы пока работаем именно с обращениями в форме. В основном жалобы однотипные, люди пишут о том, что в квартирах невозможно открыть окна, т. к. летит сажа и пахнет гарью, расплавленным пластиком. Кто-то писал, что «утром в близлежащих дворах автовладельцы сметают сажу со своих авто как песок». Еще, например, написали, что в парке «Гагаринском» невозможно гулять с детьми, так как весь дым тянет на зону парка и на дома, — сказал сотрудник пресс-службы.

В Народном фронте не стали называть конкретные адреса, позже их передадут в прокуратуру и проверки установят факт нарушений.

В настоящее время можно сообщить о проблемах, сняв на видео или фото дым, сажу на окнах и балконах, черный снег и отправить нам в форму.

Сбор сообщений о черном дыме из котельных начался в декабре — так движение хочет найти незаконные источники выбросов в гаражах, станциях технического обслуживания, котельных.

Столица Забайкальского края Чита заняла второе место среди городов России по уровню загрязненности воздуха по итогам первого квартала 2023 года. Количество бензапирена в воздухе города превышает максимально допустимую концентрацию практически в 50 раз.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления