Экология Очистные залили поселок в Забайкалье по вине администрации — прокуратура

Очистные залили поселок в Забайкалье по вине администрации — прокуратура

Трубы находятся в аварийном состоянии

Так выглядят разлившиеся сточные воды с очистных в Чернышевске 1 марта

Сточные воды с очистных сооружений в поселке Чернышевск разлились на рельеф местности из-за того, что администрация не принимала мер по замене канализационной трубы. Об этом говорится в ответе Читинской межрайонной природоохранной прокуратуры, имеющемся в распоряжении редакции «Чита.Ру».

Ранее Минприроды края в ответ на жалобу жительницы подтвердило факт разлива сточных вод с очистных сооружений, а также другие нарушения природоохранного законодательства. Прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях.

В документе говорится, что администрация Чернышевска передала обслуживание очистных сооружений предпринимателю Сергею Кострубову. При этом во время передачи очистные уже находились в аварийном состоянии, капитальным ремонтом должна была заниматься администрация. Так как ремонта не было, сточные воды из аварийной канализационной трубы разлились на поверхность.

Установлено также, что пруды, которые относятся к очистным, перемерзли. Это произошло из-за нарушения технологии очистки вод. Также на очистных не заменили сломавшийся водомер, трубы, которые подают кислород в пруд, находятся в аварийном состоянии.

Природоохранная прокуратура внесла представления в администрацию и предпринимателю. На момент публикации новости получить комментарий администрации Чернышевского района не удалось.

Местная жительница сообщает, что масштаб разлива сточных вод увеличивается
Масштаб разлива сточных вод
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления