Большая доля загрязняющих веществ в смоге Читы приходится на частный сектор
5 января 2025, 11:55
Гость
6 января 2025, 03:02
От смога и холада зимой стал в Чите задыхаться. Уехал из этого классного города. Не жалею. Всем кто живёт в Чите терпения и всех благ.
Гость
5 января 2025, 21:52
В Иркутске в магазине присматривался к угольным котлам.продавец сразу спросила не местный .спросил почему поняли.она ответила с нормальным тарифом на электроэнергию это незачем.
Гость
6 января 2025, 08:48
Скорей всего это было лето и вы были в шортах в шлепках и чёрных носках(Забайкальцы) Вот и спросила что не местный 😂
Гость
6 января 2025, 11:06
Там тоже тариф хотят поднять. Люди возмущаются
Гость
5 января 2025, 21:19
Заингодой нечем дышать! люди помогите. Где газ ваш обещанный? Сколько мы тут вымирать будем? Ворье одно.
Гость
5 января 2025, 21:14
При чём тут выхлопы машин. Летом машин намного больше, но такого смога же нет. Не пишите ерунды.
Не все в частном секторе отапливаются дровами, в основном используют уголь, от которого много копоти.
Гость
5 января 2025, 18:06
Стас глыба, деньги в биткойн вложил, сейчас биткойн почти 100 тыс долларов за монету, к моменту отсидки Стас станет долларовым миллиардером и будет жить в Дубае, а вы все еще будете мечтать о газе и чистом воздухе 🤓
Гость
5 января 2025, 17:55
А штрафы покажите за котельную машзавода а то ерунду говорить проще
Гость
5 января 2025, 17:06
Кочегарки без фильтров. Министерство обороны, ФСБ.
Гость
5 января 2025, 16:50
Я - астматик, мне очень плохо. Ни на улицу выйти, ни квартиру проветрить. Летом всё было нормально, а сейчас постоянно с ингалятором. Как жить?
Гость
5 января 2025, 20:32
Я был в детстве астматиком.До 8 лет. Сейчас опять стал изза смога.Живу как и вы с балончиком.
Гость
5 января 2025, 23:36
Я тоже из-за этих причин на ПМЖ в другой регион переехал. Тяжёлый климат и экология очень отражаются на здоровье.
Гость
5 января 2025, 16:43
Какой-то идиот вложил в уши Минприроды, что доля транспорта в загрязнении - 2 %. Во всех городах России 30-40%. У нас что, весь транспорт на электротяге? И еще немножко лошадей. Задолбали эти двоечники во власти!
Гость
5 января 2025, 16:35
Одна статистика и полное враньё властей. Читать уже противно.
Гость
5 января 2025, 16:33
Правители в крае очень умные, хорошо у них только язык работает. Господа "обещалки"
Гость
5 января 2025, 15:44
Где ваша газификация деньги разворовали теперь хотите чтобы народ это все разгребал
Гость
5 января 2025, 15:06
Стас Неверов передает всем привет с Московского Сизо 😜
Гость
5 января 2025, 15:41
Ждёт Осипова в гости
Гость
5 января 2025, 15:58
Его опустили привет с пятого угла передал 😂
Гость
5 января 2025, 17:12
Привет, всем порядочным! :)))
Гость
5 января 2025, 14:49
Нашли крайних
Гость
5 января 2025, 14:45
Пенопластом я.
Гость
5 января 2025, 14:15
Наши умные управленцы потребовали перейти на газ, перешли. Только метана нет, да и юр лицам нельзя, только частникам, а пропан смесь замерзает и стоит 350 руб. кв м в месяц. плюс электрический кабель Так что всё сложно. А на западе метан за 7--12руб 1 литр, а у нас бут36-45руб. 1литр.Вывод!
Газифицируют 13 тысяч домов в Чите и заживём.... Воздух будет как в горах Кавказа..... Город - санаторий.... Только придётся подождать лет 50...... А пока будем этим смогом дышать.... Пока все не помрём..........
Гость
5 января 2025, 14:08
Ты не поверишь. Мы все умрём!!!
Гость
5 января 2025, 16:26
Все газафицируютне надо ныть и ехать на Запад
Гость
5 января 2025, 16:42
Не надо ныть.
Забайкалье рано или поздно газифицируют.
В то время как деревни и села Средней полосы РФ не имеют даже малейшей перспективы на газ.
Так что не надо восхвалять Запад РФ и хаять Читу
Гость
5 января 2025, 13:23
Осипова в отставку за провал газификации
Гость
5 января 2025, 14:02
Голоса из помойки не слушают.
Гость
5 января 2025, 14:30
Гость
5 января 2025, 14:02
Голоса из помойки не слушают.
А зачем ты из помойки кричишь!?
Гость
5 января 2025, 15:31
Гость
5 января 2025, 14:02
Голоса из помойки не слушают.
Дак Чита столица помоек России откуда ты сам то
Гость
5 января 2025, 13:14
Вот кто бы мог подумать, да?! Ожидали, видимо, что многочисленные частные новостройки будут отапливаться от солнечных батарей и водонагревателей...
Гость
5 января 2025, 13:03
Я топлю покрышками дрова дорогие
Гость
5 января 2025, 13:20
ящиками пластиковыми бутылками топлю Дешего и тепло вся Промышленная так топиться
Гость
5 января 2025, 14:17
Гость
5 января 2025, 13:20
ящиками пластиковыми бутылками топлю Дешего и тепло вся Промышленная так топиться
Старый линолеум , старый рубероид,,
Гость
5 января 2025, 15:30
Гость
5 января 2025, 14:17
Старый линолеум , старый рубероид,,
Гудроном ещё лучше
Гость
5 января 2025, 13:01
От газа столько вредных веществ не бывает, неужели ещё кто то отапливается дровами или углём.
Гость, нет конечно. откуда у людей столько денег чтобы покупать дрова и уголь. толпятся мусором и покрышками.
Гость
5 января 2025, 14:38
Все топятся углем, теперь и дрова роскошь их используют только для растопки
Гость
5 января 2025, 14:40
Да топимся. Угольным газом.
Гость
5 января 2025, 13:00
С чего начинали, тем и закончили. Даже хуже. Троллейбусы не ходят из за "отсутствия водителей". Деньги, предусмотренные на газификцию разворованы, а выделение каких-либо еще средств из бюджета в этом году не предусмотрены. Общие подсчеты, мягко говоря, удивляют. По комплексному плану в 2017 году совокупный объем выбросов составлял 74,5 тыс. тонн, сейчас - 77 тыс. Каким образом произошло уменьшение на 7 тыс в отчетах чиновников, можно только догадываться.
Гость
5 января 2025, 16:08
Зато я сегодня два Лэнд Крузера видел новых! Без номером!
Гость
5 января 2025, 13:00
еще вопрос, вы со вчера предупреждаете о неблагоприятных НМУ аж по 9 число, а сегодня валите все на частный сектор, это как то связано?
Гость
5 января 2025, 14:05
Ну не ужель не понятно. Люди отдыхают. Большая часть а.транспорта не используется. Зато дымят трубы домов, гаражей и ещё многие и бани топят.А вы машин много, все задымили.
Гость
5 января 2025, 20:30
Это связано с январем и морозами! Генерал Мороз не дремлет!
Гость
5 января 2025, 12:44
У меня вопросов много ,но задать их некому ,первый - кто взвешивал эти десятки тонн загрязняющих веществ, второй - от какого производства такая сажа ,копоть ,грязь, что мы производим ?
Гость
5 января 2025, 16:10
Я все ответы получаю когда на улицу в Чите выхожу! Захожу с улицы от пуховика дымом воняет, как будто сутки у костра сидел.
Гость
5 января 2025, 16:24
Гость
5 января 2025, 16:10
Я все ответы получаю когда на улицу в Чите выхожу! Захожу с улицы от пуховика дымом воняет, как будто сутки у костра сидел.
У костра - это же здорово!
Гость
5 января 2025, 16:39
Гость
5 января 2025, 16:24
У костра - это же здорово!
У костра здорово, а вот дымом дышать плохо
Гость
5 января 2025, 12:43
Вот бы было исследование на то как воздействие загрязнения в воздухе влияет на здоровье и смертность чтобы подать судебный иск властям за бездействие и взыскать компенсацию и установить льготы на курортное лечение всем жителям Читы Вот тогда бы они задумались о последствиях
Гость
5 января 2025, 14:13
В какой суд?😄😄😄на кого иск?😃😃😂😂🤣🤣🤣? Гы гы гы ... Аахааааааа ахахах. Ааа хпаааа.
Гость
5 января 2025, 20:25
Гость
5 января 2025, 14:13
В какой суд?😄😄😄на кого иск?😃😃😂😂🤣🤣🤣? Гы гы гы ... Аахааааааа ахахах. Ааа хпаааа.
Это точно.Смешно.Государство -инструмент в руках правящего класса. Законы пишутся под него.И исполняются только тогда,когда ему выгодно.А выгода у него одна-навар.Так чего же ныть ,если вы сами в 91ом так хотели.Или вы то ,как и все,желали господами стать?!
Гость
5 января 2025, 12:37
Вопрос где газификация, где Неверов и всякие ванки , где посадки министров минприроды
Гость
5 января 2025, 15:38
Где отставка губернатора за срыв газификации?
Гость
5 января 2025, 18:09
Гость, славное время было, мы богатели как могли, теперь это лишь история и Стас в ней был главный дроп 🤓
Гость
6 января 2025, 12:32
Неверов в Хабаровске на СИЗО
Гость
5 января 2025, 12:32
Вся проблема в автомобилях, раньше все топили печи углем и дровами, а воздух был чистым, а вот авто в тясячи раз было меньше.
Гость
5 января 2025, 12:56
Да, утром выходишь во двор, дышать нечем. Три десятка машин обязательно греются. Через полчаса уже другие греются.
Самое интересное, что 90% машин стоят круглосуточно. Даже в рабочие дни они никуда не уезжают. Кто все эти люди, которые купили машину, а "ездить" не купили и гараж не купили? Зачем им машина?
Гость
5 января 2025, 13:28
Вся проблема в отсутствии общественного транспорта в городе, население просто вынуждены брать в кредит авто, не все работают возле дома, а добраться с КСК утром в центр, просто не реально.
Гость
5 января 2025, 14:39
А, что летом автомобилей меньше, их еще больше, но смога такого нет. Так что не от авто это, а от частных котельных.
Выезжаешь утром за Каштак дышать не чем синий дым дома плохо видно.
Гость
5 января 2025, 16:07
Синий синий лег на провода
В небе темно-синем синяя звезда
Только в небе, в небе темно-синем.
Синий поезд мчится в дымке голубой
Не за синей птицей, еду за тобой
За тобою, как за синей птицей.
Гость
5 января 2025, 19:32
Гость
5 января 2025, 16:07
Синий синий лег на провода
В небе темно-синем синяя звезда
Только в небе, в небе темно-синем.
Синий поезд мчится в дымке голубой
Не за синей птицей, еду за тобой
За тобою, как за синей птицей.
Про траву у дома !! 😂зелёную такую🤣🤣🤣
Гость
5 января 2025, 12:12
а где вы были, контроллеры, когда в интересах избирательной кампанеии нового губернатора под дальтневосточный гектар отдали ВСЕ пригородные леса, потому что в любом другом месте в Забайкалье дальневосточный гектар сто лет никому не нужен? Неужели, умные вы наши, не знали, что кроме благостного отчета о продвижении инвестициолнной программы мы получим тысячи котельных на буром угле как раз по розе ветров в пойме Ингоды и Читинки, экологическую проблему без перспектив решения, кроме, как за счет здоровья граждан? Вообще-то, за такие вещи судить надо, как за неосторожннеое преступление, повлвкшее громадный урон общественным интересам, в том числе и тех, кто в гектар включился..
Гость
5 января 2025, 19:18
я добавлю: есть специальное ПО у экологов, позволяющее смоделировать зоны загрязнения, нужно только расставить источники выбросов - частные дома, рассчитывается и превышение от ПДК и размер зоны загрязнения
Гость
5 января 2025, 21:48
Гость
5 января 2025, 19:18
я добавлю: есть специальное ПО у экологов, позволяющее смоделировать зоны загрязнения, нужно только расставить источники выбросов - частные дома, рассчитывается и превышение от ПДК и размер зоны загрязнения
Вот только ПО это импортозамещающее, аналоговнетное, да и пользоваться им никто не умеет.
Гость
5 января 2025, 12:12
надо кое-кого вместо угля и покрышек, глядишь, и газификация пойдет, и электричество подешевеет
Гость
5 января 2025, 12:09
По факту все хуже только стало, раньше такого смога не было в городе. Чита это дно🤮
Гость
5 января 2025, 16:02
Днище
Гость
5 января 2025, 16:38
Да, пожалуй последние 10 лет ситуация резко ухудшилась. С каждым годом только хуже
Гость
5 января 2025, 12:08
Да ладно! А почему раньше такого не было? Раньше частный сектор разве не топился?
Гость
5 января 2025, 12:44
Раньше такого не было потому что при Советах частный сектор последовательно изживался, сносили и не давали ему разрастаться. А тот, что был, топился в основном, дровами. Для СНТ были жесткие ограничения по строительству там домов, тем более прописке там для постоянного проживания. Чита заканчивалась уже за Каштаком, ни коттеджей, ни дач, только поле и поле до Верх-Читы. Для тех, кто в морозы в Чите хотел угля подбросить, хватало мощности одной маленькой организации - Гортопа, где можно было купить уголь. И возможности Гортопа это ни о чем, статистическая погрешность, если сравнивать, сколько угля сегодня продается в Чите частниками с грузовиков и организациями для нужд отопления собственников малоэтажных домов.
Гость
5 января 2025, 12:52
Гость
5 января 2025, 12:44
Раньше такого не было потому что при Советах частный сектор последовательно изживался, сносили и не давали ему разрастаться. А тот, что был, топился в основном, дровами. Для СНТ были жесткие ограничения по строительству там домов, тем более прописке там для постоянного проживания. Чита заканчивалась уже за Каштаком, ни коттеджей, ни дач, только поле и поле до Верх-Читы. Для тех, кто в морозы в Чите хотел угля подбросить, хватало мощности одной маленькой организации - Гортопа, где можно было купить уголь. И возможности Гортопа это ни о чем, статистическая погрешность, если сравнивать, сколько угля сегодня продается в Чите частниками с грузовиков и организациями для нужд отопления собственников малоэтажных домов.
Да, и начатое на минимальном уровне при поздних Советах коттеджное строительство планировалость только на условиях централизованного отопления индустриальными котельными, что в Каштаке, что в Солнечном, что даже в Смоленке. Это потом уже в перестройку, трубы выкопали на металлолом, траншеи закопали, бетон растащили, а счастоивые владельцы коттеджей стали спешно покупать чугунные котлы и осваивать профессию истопника.
Гость
5 января 2025, 20:34
Раньше и частного сектора столько не было. Вы представьте.Обходы домовладений в рамках газификации показали,что домов не 13000,а 25000. Незарегистрированных.Оттого у нас и прорыв по строительству в кв.м..Эти 12000 заставили начать ставиться на учет.
Гость
5 января 2025, 12:07
1 мкр.-это самый главный район в Чите по загрязнению. С вокзала копоть,дым и вонь от вагонов,хотя их могли бы отапливать по ходу движения состава а не на вокзале,рядом частный сектор,тэц-2 и кафешки таджиков на берегу Читинки,а про большое количество машин утром и вечером вообще молчу!
Гость
5 января 2025, 12:04
Неверова с корешами в топку
Гость
5 января 2025, 15:40
Неверов и фумарова если при делах при разворовывании и срывах сроков, то обоих в сизо за это
Гость
5 января 2025, 12:01
Частный сектор же газом отапливается?
Гость
5 января 2025, 12:16
Европейский, и не только частный сектор , и заводы фабрики, комбинаты..
Европейский, и не только частный сектор , и заводы фабрики, комбинаты..
Откуда у Минприроды такие данные? Концентрацию ладно, надзорные органы меряют, а объемы? Они что, заказывали исследование ученым, тогда пусть укажут источник. Насколько помню по вестнику ЧГУ наибольшую опасность представляют выбросы из авто, причем на перекрестках. И никакая газификация тут не поможет.
Откуда у Минприроды такие данные? Концентрацию ладно, надзорные органы меряют, а объемы? Они что, заказывали исследование ученым, тогда пусть укажут источник. Насколько помню по вестнику ЧГУ наибольшую опасность представляют выбросы из авто, причем на перекрестках. И никакая газификация тут не поможет.
Выбросы из печек и малых котельных не считают. Это только на глазок!!!
Поэтому статейка ни о чём. Лишь бы написать.
Я, как бывший эколог, считаю, что большая доля смога представлена паром и замерзшим паром. Это основной продукт горения.
Но кому-то нужен ажиотаж вокруг этого! Ведь иначе Читу вычеркнут из списка самых загрязненных городов!!!
Достижения
Свой среди своих