перейти к публикации
16 комментариев к публикации

Лесные пожары в Забайкалье: поджигают ли деревья ради наживы и продажи в Китай

17 апреля 2025, 08:27
Гость
Гость
20 апреля 2025, 10:57
Хотят уничтожить весь лес , а потом спокойно копать золотишко, останутся одни отвалы. Население тут не нужно, будут одни вахтовики. Наверное политика такая
Гость
20 апреля 2025, 11:30
Не наверно, а такая! Эта истина очень долго доходит до большинства.
Гость
17 апреля 2025, 13:25
Бла-бла-бла. Почему тогда лес не горел так масштабно в 80-90-х,умники? Кто сказал, что охота идёт только за деревяшками? А территория? А испопаемые?
Гость
18 апреля 2025, 01:35
как раз и горел масштабно в смоленке при гене
Гость
17 апреля 2025, 13:11
Так тоже сомнения, столько пожаров, не спроста.
Гость
17 апреля 2025, 10:16
Значит, сначало зимой вырубают лес, а потом поджигают.
Гость
17 апреля 2025, 09:58
Конечно продается, только схемы меняются.
Гость
17 апреля 2025, 09:46
Как пилили лес, так и будут. Пока есть спрос будет и предложение. Другой вопрос в логистике, все дальше приходится ездить. Тем немение зимой каждый день машины по всем дорогам везут лес, и кто их проверяет? Только на посту, так там с документами ездят. Возле города погорит лес и года через 2 будет уже чисто.
Гость
17 апреля 2025, 09:24
"С 2025 года такими вырубками будет заниматься только Забайкаллесхоз, рубить горельник не смогут и жители для личной заготовки дров." КГСАУ и выгодно жечь и продавать потом горельник населению, КГСАУ в выигрыше. Если не будет не горелого леса, то горельник на дрова хочешь ты этого или нет ,а придется для отопления приобретать у КГСАУ. Горелый деловой лес выписывают на строительство, а там и на стройматериал, сколько пилорам стоят у людей? именно, что выгодно горельник продавать населению, т.к. за не горелый строевой лес спросят, цены на материал взлетели. Если бы ни кому не было выгодно от пожаров, то и не горело бы.
Гость
17 апреля 2025, 09:18
Перлы бы не стали бы вводить о валежниках, рыбе, грибах если не было так выгодно.
Гость
17 апреля 2025, 08:59
Бред, насчёт невозможности использования на дрова горельника. Как раз 3 года, горелые отстоятся, высохнут. немного насекомыми поточатся и как дрова лучше не бывает. Сухие, лёгкие, ветки при падении отскакивают сами, остаётся один ствол распилить и поколоть. В армии такой горельник для части заготавливали. А свежий лес на дрова, это год они отлежаться должны, высохнуть и как дрова их только через год можно использовать. А если сразу жечь, то тепла мало и конденсат в трубе.
Гость
17 апреля 2025, 09:15
Вы живете в какой-то другой стране, люди топятся всю зиму сырыми дровами и вася кот. Дрова сохнут с марта по октябрь и прекрасно горят.
Гость
17 апреля 2025, 09:36
Гость
17 апреля 2025, 09:15
Вы живете в какой-то другой стране, люди топятся всю зиму сырыми дровами и вася кот. Дрова сохнут с марта по октябрь и прекрасно горят.
Листвяк сырой жар больше всех выдаёт, потом береза.
Гость
17 апреля 2025, 09:45
Горелая лиственница в первые два - три года ещё вполне качественный лес и он идёт на распиловку и уже в виде пиломатериалов уходит в КНР. В статье это и сказано (между строк). Сравните объём круглого леса и пиломатериалов вывозимых за границу. А на дрова населению продают отходы от того что остаётся от раскряжёвки на ассортимент, комли и вершинки. А то что с января 2025 года запретили сухостой на дрова пилить, так участковые лесничие на такую площадь раскиданы и на 40 литров бензина в месяц сколько рейдов провести можно?😬 Всё сделано для того чтобы выжечь, выпилить, а жители сами уедут в пригороды Читы и в др.регионы. И вот она цель - добыть все природные ископаемые и их продать за границу. 2024 год показал большая часть лесных пожаров была именно там где есть большие месторождения полезных ископаемых. Каларский район, Тунгокоченский район, Тунгиро - Олёкминский, Могочинский, Чернышевский и другие. Это очень хорошо видно на сайтах спутникового мониторинга пожаров.
Гость