перейти к публикации
33 комментария к публикации

Экс-глава добровольных лесных пожарных рассказала о системных проблемах Забайкалья

15 мая 2025, 07:16
Гость
Гость
22 мая 2025, 07:38
При Медведеве был введён закон, который разрешает тушить пожары только специалистам, которые прошли обучение и под руководством человека, имеющего специальное для этого образование. Т.е. даже за забором будет пожар, тушить без соответствующего разрешения нельзя.
Гость
18 мая 2025, 22:49
Хорошо, что у нас остались такие Люди. Но награды "за заслуги", все равно всегда получают, да и будут получать, в тихую, кабинетные жители. Те кабинетные, не запыляясь едут на чужих хребтах. Честь им, настоящим Забайкальцам, и позор остальным, обеспеченным.
Гость
18 мая 2025, 05:34
Романтично описали. Только про связи с иностранными спецслужбами лишь вскользь упомянули - гранты и прочее. Нет желания про это написать? Или поучаствовали, приложились? Про прибытие Пола Филдера (ЦРУ) в Читу, его деятельности и знакомстве с Настей??? Много интересного.
Гость
11 июня 2025, 20:57
Что употребляли? Закусывали хоть?
Доктор Зло_

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

17 мая 2025, 21:38
Оказывается реальная помощь добровольным пожарным оказывала только одна организация, и то не наша - Greenpeace, которая потом окажется нежелательной. Вот такой парадокс.
Гость
17 мая 2025, 20:23
Всё правильно,но современному Чиновнику это не выгодно.
Гость
17 мая 2025, 20:19
Гослесслужбы, как организации уже нет как с 2018 года. При Минприроде есть Забайкаллесхоз который и должен заниматься много, много чем, но вместо подготовки к пожароопасному, они в кедрачах сидят. Героине статьи стоит устроиться в отделение Забайкаллесхоза, стать руководителем отделения ,<кадровый голод при низкой з/п> и реализовать прямое исполнение организацией своих обязанностей, а то там одни распилы, сидят из года в год на Гос. задании...Поэтому и контакта с Минприроды не получилось.
Гость
17 мая 2025, 15:49
У этого государства цели другие, отличающиеся от того, что заявляется. "По плодам их узнаете их."
Гость
17 мая 2025, 15:43
Всё началось со времён начала варварских вырубок лесов, курируемых чиновниками, вплоть до Гены Тулина, вернее начиная с него(поверьте, я знаю о чём пишу). Затем уничтожение, простите оптимизация, всех лесных служб. Деньги застилали глаза и разум. В плане противопожарных мер, не делалось ничего. Плюс участие в вырубках лесничих на местах(так же знаю о чем пишу). Поджигали лес весной, дерево обгорало, но под корой ствол целый, затем лесники его оформляли под очистку и тп., а так же пожары под сокрытие вырубок(в общем приемов много) Отсюда пожары, пыльные бури в Чите.
Гость
17 мая 2025, 14:29
Вся деятельность Осипова по профилактике и тушению пожаров неправильна и непродуктивна. Он своими обвинениями местного населения просто отбил у людей всякое желание участвовать в тушении пожаров. Люди здесь веками, из поколения в поколения, живут. И как - то справлялись с этой напастью. При Осипове пошёл какой - то развал. И он не нашёл ничего лучшего, как объявить местных главными поджигателями и виновниками всех бед.
Гость
17 мая 2025, 23:24
Не только обвинять, но и ещё выживать своими запретами!
Гость
15 мая 2025, 13:52
Может,этот репортаж в прокуратуру отправить,как повод для проверки и оценки деятельности отвечающих за противопожарную работу?
Гость
17 мая 2025, 16:05
Чтобы Юдину привлекли за "несоответствующий действительности негативный образ государственной политики Забайкальского края в области лесного хозяйства и контакты с организацией, признанной нежелательной на территории РФ" как инагента? Ловко ты это придумал!
Гость
15 мая 2025, 12:54
Главная проблема Забайкалья-.быдлонаселение и некомпетентное руководство.
Гость
15 мая 2025, 11:24
Какой же бардак в организации пожаротушения! Куча контор и на выходе пар. Как говорится, у семи нянек дитя без глазу.
Гость
15 мая 2025, 10:52
освоение. денег. по. забайкальские. жульничество
Тундрюк

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

15 мая 2025, 10:17
Зря комментарий отклонили, больше никто не в теме похоже)
Гость
15 мая 2025, 09:33
Анастасия,респект вам! Вы очень четко все расставили по своим местам! Дали ответ на вопрос о наших нескончаемых пожарах,причины указали.Вам все это понятно и видно из опыта ,а наши ответственные за пожароопасность и тушение могут только отчеты,часто липовые,сочинять. НЕТ у нас профилактики,НЕТ должной подготоки защиты .НЕТ!!! И горим! И ЧС вводим! Только работать на своем месте по совести и с пользой для края не хотим! Стыдно и горько. Спасибо за такую статью.Все стало на свои места.
Гость
15 мая 2025, 09:17
Девочка всё правильно сказала, за одним исключением-степные пожары это не МЧС, это заблесхоз. А это значит, денег нет и никто особо не тушит степные, пока нет угрозы населенному пункту или лесу. И про кругом враги правильно сказала, ведь Гринпис прикрыли после крупного экологического скандала в РФ, когда они об этом громко заговорили, а не за вражескую деятельность
Гость
15 мая 2025, 09:15
Молодец, сказала правду матку!
Гость
15 мая 2025, 09:13
Вот таких неравнодушных людей и надо назначать руководителями, а не пришлых, которые приезжают на время за деньгами
Гость
15 мая 2025, 12:13
ее в считанные недели в сложившейся системе управления съедят, как раз, за то, что не системная, система заточена не на таланты и гениев, а на усредненный материал, на серую массовость и на общие правила, любой несистемный игрок, будь он троижды светочем истины в системе инородный элемент, если его общие правила не устраивают. Случится балет по ТВ, поменяется системообразующий элемент, может быть нам и повезет, а может быть все будет еще и хуже.
Гость
15 мая 2025, 09:03
Все по существу девушка описала.Проблема системная,рыба гниет с головы. Нет профилактики- есть ежегодные пожары. И говорить об этом наверх никто не хочет -"инициатива имеет инициатора",пусть сами додумаются. Сейчас вся вертикаль построена именно так куда не сунься.Везде хаос и бардак. А при этом деньги тратятся бездумно направо и налевою
Гость
15 мая 2025, 16:29
Ключевая фраза: при Ждановой и Ильковском мы эти пропуска в лес выбивали. Когда пришел Осипов, у нас пропуска в лес в вдруг исчезли. Интересное совпадение.
Гость
17 мая 2025, 16:02
Гость
15 мая 2025, 16:29
Ключевая фраза: при Ждановой и Ильковском мы эти пропуска в лес выбивали. Когда пришел Осипов, у нас пропуска в лес в вдруг исчезли. Интересное совпадение.
При Ильковском и Ждановой горели совсем не хуже. Чита по лету 2015 года стояла в смоге с красным солнцем на дымном небе.
Гость
15 мая 2025, 08:56
4консультацыя.для.праветельства.края
Гость
15 мая 2025, 08:54
Пофиг просто всем. Одна видимость. Последнее задавили, бюрократы необученные. Один в отпуске, другой уволился, никому ничего не нужно. Опытных людей не слушают. Никакого системного подхода. Чтобы был системный подход, нужны системные люди в руководстве, а у нас одни случайные , приехали, уехали. А вы горите тут синим пламенем.
Гость
15 мая 2025, 08:41
Вопрос от ответственности должностных лиц даже поднимать нельзя. Понятно.
Тундрюк

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

15 мая 2025, 08:24
Добровольные лесные пожарные Забайкалья - это были левые, даже название неверное. В лес пускать нельзя никаких, сгорят как профессионалы в Тунгокочене. Если помогать на отжигах поселениям, вместе с жителями тушить или воду подвозить -это да. А дружины надо массово и принудительно создать по всем селам с полным обеспечением. И не надо подачек по 25% ставки, чтобы потом не дергали куда попало. Свое и соседям и так потушим. А добровольцам всегда рады.
Гость
15 мая 2025, 08:22
Прошу прощения: ЮДИНОЙ
Гость
15 мая 2025, 08:20
Восхищение этой женщиной! Какой специалист,, пропадает "! Какой профессионализм! Но, к сожалению, такие не везде нужны! Может быть, после этой статьи что-то изменится и в судьбе Анастасии Южной, и делах наших ,, пожарных органов"!?
Гость
15 мая 2025, 12:29
Ошибка:Юдиной!
Гость