перейти к публикации
98 комментариев к публикации

Компания «Разрезуголь» рубит кедровый лес в Красночикойском районе

7 сентября 2025, 09:10
Гость
Гость
8 сентября 2025, 10:40
Скоро Китаю отдадут дальний Восток
Гость
11 сентября 2025, 04:35
Уже отдали. Они давно тут хозяева
Гость
8 сентября 2025, 07:33
Надо собирать смсками на откат, что бы не вырубали.....
Гость
8 сентября 2025, 06:26
Мужики,вы же там все охотники.Сделайте так ,чтобы не один из них из леса не вышел.Больше сразу никаких вырубок не будет.
Гость
8 сентября 2025, 05:05
Компенсационное лесовосстановление? Интересно посмотреть, каким образом 500 лет можно компенсировать.
Гость
7 сентября 2025, 22:12
Классическая продажа колониальных богатств. При нынешней власти с эти ничего никто делать не будет, просто все распродется по распродаже.
Гость
7 сентября 2025, 21:16
Они плохо знают местное население
Тум-туру-ра

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 сентября 2025, 21:06
Не помню, что хоть бы однин губернатор, был против уничтожения леса, какое то варварство сплошняком, и даже органы не идут на помощь народу, по предотвращению таких деяний...Люди, не поленитесь, напишите тоже А. Бастрыкину, давайте спасать лес, его становится все меньше, и меньше....
Гость
7 сентября 2025, 18:49
А простого жителя могут и посадить за ведро песка,как же,экологию нарушил
Гость
7 сентября 2025, 18:48
Потому что для Осипова русские в Зад крае-прослойка,не люди,не местное население,сам то он откуда родом? Ему до нас как до лампочки,одно бабло в глазах,уголь копают,в Китай,кедр,тоже Китай уйдет,местному правительству все по барабану.
Гость
7 сентября 2025, 17:10
А когда в последний раз правоохранительные органы, что-то видели? На Балей больно смотреть.
Гость
7 сентября 2025, 16:02
Вот как раз совок и породил правильных, честных, принципиальных,! А те кто всё это уничтожает, продаёт,всё со звериными повадками,как вы пишите, это уже не из СССР !..так что Вы ошибаетесь ,голубчик! Историю читайте, тогда путать ничего не будете!..Не позорьте себя такими тупыми высказываниями,может и сойдёте за умного ,!
Гость
7 сентября 2025, 17:15
Горбачева с Ельциным породил. Предел принципиальной честности.
Гость
7 сентября 2025, 15:58
От кедра руки прочь!!! Чего блин не понятно ?!! Ужо и так природу губят оптом Себе хотят из золота палаты ...но там в верхушке...об этом только шёпотом))(Иван Яковлев;ЧИТА)
Гость
8 сентября 2025, 13:59
СПАСАЕМ ЛЕС!!!
Гость
7 сентября 2025, 15:57
сАМИ ВЫБРАЛИ ЭТУ ВЛАСТЬ!
Гость
7 сентября 2025, 16:09
спустись на землю, власть давно не выбирают, а ты всё где то в облаках витаешь,не от мира сего.
Гость
7 сентября 2025, 15:53
На КИПРЕ ! ГОНКОНГ ! ..и Дерипаска контролирует 44,95% доли компании через инвестиционную компанию B-Finance....
Гость
7 сентября 2025, 15:51
Основатели ООО «Разрезуголь» — китайская компания «Чайна Шэньхуа» по зарубежному развитию и инвестициям (China Shenhua Overseas Development & Investment Co.) и зарегистрированная на Кипре «Нортерн Финикс Энерджи Компани Лимитед» — «дочка» крупнейшей угольной корпорации Китая China Energy. С июня 2022 года владельцы общества сменились, равные доли перешли к ООО «Байкалинвестэнерго» из Иркутска и «Бочи Энерджи Инвестмент Компани, Лимитед» из Гонконга. Большая часть — 99,8% — ООО «Байкалинвестэнерго» принадлежит ПАО «Иркутскэнерго», одним из акционеров которого является международная компания ООО «Эн+ Холдинг». Ее учредитель — холдинг En+ Group, который основал Олег Дерипаска. Дерипаска контролирует 44,95% доли компании через инвестиционную компанию B-Finance.
Гость
7 сентября 2025, 15:49
Охрану кедровых лесов обеспечивает национальный парк «Чикой», где кедровники находятся под особой защитой.
Гость
7 сентября 2025, 14:59
И везде ТОРы (территории опережающего развития), где налоги почти ноль для государства и другие плюшки для частника. В чем развитие ?. В вырубке столетнего леса и затем вывоза угля в Китай?.А людям -пустыня, отравленная экология.
Гость
7 сентября 2025, 15:10
Уточните, какого государства?
Гость
7 сентября 2025, 17:12
В этом суть торов. Это ещё не все поняли.
Гость
7 сентября 2025, 14:52
К сожалению на комментарии и мнение жителей никто из ответственных лиц внимания не обращает, скоро не тайги, не чистых рек не будет, сплошная разруха
Гость
7 сентября 2025, 13:57
Чем вы тут недовольны? Не вы ли эту власть выбрали? Вот и наблюдайте теперь молча
Гость
7 сентября 2025, 14:17
Мы ЭТУ власть не выбирали!!! Они выбрали сами себя .
Гость
7 сентября 2025, 13:56
Интересно узнать, а по этой дороге простым жителям на частных автомобилях можно будет ездить или технологическая дорога только для вывозки угля и для машин компании "Разрезуголь"?
Гость
7 сентября 2025, 13:28
Да, Петр 1 головы рубил за вырубленный кедр.
Гость
7 сентября 2025, 13:25
Всё продали или сожгли, как земля держит
Гость
7 сентября 2025, 13:13
А где наш местный министр природы? Или он так и работает на удалёнке от края! Депутаты Вы почему молчите или Вы выйдите из спячки когда выборы будут на носу , будете создавать видимость работы!Вот сейчас собирайтесь всей своей толпой прихватите ветерана СВО Сапожникова и вперёд на защиту кедрача! Может тогда народ В Вас поверит и увидет в деле!!!
Гость
11 сентября 2025, 04:29
Я тута. Только я ничиво зделоть ни магу. Нада мною провитильсво насидаит
Гость
7 сентября 2025, 13:07
ПОЧЕМУ РАБОТАЮТ КИТАЙЦЫ, ГДЕ НАШИ РАБОЧИЕ МЕСТА, ПОЧЕМУ ДОБЫЧУ БУДУТ ПРОИЗВОДИТЬ КИТАЙЦЫ, А ГДЕ НАШИ РАБОЧИЕ? КОМУ ТОГДА ЭТО НУЖНО! КИТАЮ? А НЕ РОССИИ? БУДЕМ КИТАЙ КОРМИТЬ И ДЕНЬГИ , ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ ВСЁ КИТАЮ!!!!!!!!!
Гость
7 сентября 2025, 17:11
Потому что китайцы диктуют свои правила и рабочие места создают для своих. Вот таких "инвесторов" нам притащил путин. К нему вопросы!
Гость
7 сентября 2025, 12:51
Прокуратура, ау-ууу.
Гость
7 сентября 2025, 12:40
Почему депутаты наши молчат? Как страусы, засунули голову в песок. Чиновники тоже всё молчат, лишний звук боятся произнести.
Гость
7 сентября 2025, 12:33
У нас кедр занесён в Красную книгу, а как так получается что его рубят и продают?
Гость
7 сентября 2025, 21:17
Вот на этом и нужно стоять, а то олигархам у нас закон не писан.
Гость
7 сентября 2025, 12:32
Конечно,китайцы рубят кедровник и обязательно передадут его,как сказано,нашему государству и армии. А уголь будут добывать только для снабжения населения по гос.ценам. Во 👍.!
Гость
7 сентября 2025, 12:30
Спасибо, ося!!!
Гость
7 сентября 2025, 12:35
Ага , низкий поклон,
Гость
7 сентября 2025, 12:15
Кто такой договор позволил заключить! Никакого лесного контроля в Забайкальском крае нет, как и лесопожарных мероприятий нормальных! Администрация губернатора вообще не может организовать данное направление видимо, Осипову врагов не нужно с такими соратниками!
Гость
7 сентября 2025, 12:36
Осипов не самостоятельный, он подчиняется путину, вопросы нужно задавать выше.
Гость
11 сентября 2025, 04:21
Гость
7 сентября 2025, 12:36
Осипов не самостоятельный, он подчиняется путину, вопросы нужно задавать выше.
Нинада. Я сам все расскажу
Гость
7 сентября 2025, 11:41
одним словом,что радужные,что они...
Гость
7 сентября 2025, 11:39
Таким темпом скоро в пустыне будем, что творите, а?
Гость
7 сентября 2025, 11:36
Раздал все земли возле Смоленке Быстров с подачи Осипова. Перед Москвой решили себя показать как программа реализуется успешно. Ана деле весь смысл ДГ извратили
Гость
7 сентября 2025, 11:27
Когда-то забайкальцы гордились, что в недрах края вся таблица Менделеева, а теперь уже плачем.
Гость
7 сентября 2025, 11:12
Всё китайцам продали, скоро в Забайкалье не останется ни леса, а недра распродаются направо и налево, всё добывающие компании - иностранные, прибыль идёт за рубеж...В крае остаётся изувеченная природа, отравленные водоемы, и с трудом выживающее население! Геноцид самый открытый!
Гость
7 сентября 2025, 15:48
Хороших людей породил совок, да? Честных правильных, принципиальных, рачительных, экономных, да? Как дорвались до реального бабла - так всё звериное и повылезло. Слава кпсс! За наследие - спасибо.
Гость
7 сентября 2025, 15:54
Гость
7 сентября 2025, 15:48
Хороших людей породил совок, да? Честных правильных, принципиальных, рачительных, экономных, да? Как дорвались до реального бабла - так всё звериное и повылезло. Слава кпсс! За наследие - спасибо.
Вообще интересно. Самый империалистический капитализм - грабит колонии. Наши недоразвитые "капиталисты" - сами себя. Отлично, граждане коммунисты. Советский человек вырвался на свободу.
Гость
7 сентября 2025, 16:00
Гость
7 сентября 2025, 15:48
Хороших людей породил совок, да? Честных правильных, принципиальных, рачительных, экономных, да? Как дорвались до реального бабла - так всё звериное и повылезло. Слава кпсс! За наследие - спасибо.
Вот как раз совок и породил правильных, честных, принципиальных,! А те кто всё это уничтожает, продаёт,всё со зверинными повадками,как вы пишите, это уже не из СССР !..так что Вы ошибаетесь ,голубчик! Историю читайте, тогда путать ничего не будете!..Не позорьте себя такими тупыми высказываниями,может и сойдёте за умного ,!
Гость
7 сентября 2025, 11:06
экономики - ноль.Страна по сути - бензоколонка.
Гость
7 сентября 2025, 12:49
На бензоколонке с бензином проблем не должно быть. Так что даже не бензоколонка, а скважина.
Гость
7 сентября 2025, 10:57
ЭТО же наше достояние, люди!
Гость
7 сентября 2025, 11:00
Главы администраций подписывали документы с них и нужно спрашивать.
Гость
7 сентября 2025, 11:16
Гость
7 сентября 2025, 11:00
Главы администраций подписывали документы с них и нужно спрашивать.
Они немые
Гость
7 сентября 2025, 16:14
Ваше? С чего это вы взяли? Может быть вы обладаете правом распоряжения этим достоянием? Нет? И никогда не обладали. Ну так какое же оно "ваше"?
Гость
7 сентября 2025, 10:57
величие прямо так и прет
Гость
7 сентября 2025, 10:56
Это просто кошмар, губернатор на форуме, рассказывает как всё харашо. Для Дерипаски это крохи, тем более РЖД платит, капец.
Гость
7 сентября 2025, 10:54
Вот так Китай захватил страну на праве аренды
Гость
7 сентября 2025, 10:50
Кедры могут вырасти лет через 300-500 на пустыре, изрытом тяжелой техникой, на пустыре, где нет ни грамма полезных ископаемых, нет людей... Да здравствует ЕР
Гость
7 сентября 2025, 10:42
Под Читой (между Смоленкой и Забайкальцем) рубят леса на выданных гектарах. Региональный Минприроды на вопрос, законно ли это делается, ответили, что земля мол в собственности. Но вопрос в том, что для того, чтобы ты перевёл землю в собственность, ты должен сделать капитальную постройку определённой площадью и узаконить все это. Но по факту такого нет. Начинают все вырубки без всяких построек. Минприроды это не контролирует. Земля в руках барыг,которые только наживаются на законе о гектаре. Если бы по этому закону после получения гектара ты не мог бы его продать, в т.ч постройки на нем, скажем в течении 10 лет, количество барыг бы поуменьшилось. А разница в том, что люди, которые строят для себя, стараются по максимуму сохранить и лес, и все, что там растёт. А эти все выпиливают, сносят бульдезерами и сами потом сваливают после продажи. Минприроды, вы зачем вообще нужны?
Гость
7 сентября 2025, 11:02
Почему в Бурятии дальневосточные гектары не дают на землях лесного фонда?
Гость
7 сентября 2025, 11:43
Они нужны для того, чтобы пилить деньги.
Гость
7 сентября 2025, 12:17
Ну исполняющий обязанности министра губернатор все простит, он хороший.
Гость
7 сентября 2025, 10:36
Понял одно, что нас забайкальцев, опять грабят!
Гость
7 сентября 2025, 10:27
Ресурсная держава
Гость
7 сентября 2025, 12:48
Ресурсная Федерация - РФ.
Гость
7 сентября 2025, 10:19
Ужас, где партия Зеленых и КПРФ ?
Гость
7 сентября 2025, 12:11
Лес пилят
Гость
7 сентября 2025, 12:47
А чего с едросов не спрашиваешь?
Гость
7 сентября 2025, 17:22
Гость
7 сентября 2025, 12:47
А чего с едросов не спрашиваешь?
Так у нас только кпрф за народ. Прямо из кожи лезет старается, заботится. Партия коммунистов не может врать, это все остальные врут.
Гость
7 сентября 2025, 10:04
Ничего не меняется , губеры меняться а лес продолжают валить ,начало ведь положил Гениатулин с его подачи лес начали валить налево и направо, а Осипов продолжил разрешать уничтожать наш лесной край Им же не жить тут они как перелетные птицы.
Гость
7 сентября 2025, 14:07
Геня даже в туалет без разрешения не ходил. Голова вам зачем? Что бы ею есть?
Гость
9 сентября 2025, 08:24
Гость
7 сентября 2025, 14:07
Геня даже в туалет без разрешения не ходил. Голова вам зачем? Что бы ею есть?
Я ходил
Гость
7 сентября 2025, 10:01
Памятник кедру 🙈
Гость
7 сентября 2025, 09:57
Да, кому то можно и кедр валить, кого то за тополь штрафуют. Все как всегда, ничего не меняется. Пусть бы свою дорогу вел в обход
Гость
7 сентября 2025, 16:09
А ты попробуй занести столько же бабла губернатору , прокурорам , всех мастей, министрам ( лесным ,водным и т.д) потом можешь хоть соседей валить
Гость
7 сентября 2025, 09:53
Леса вынашивают везде, это такая вот человеческая деятельность на Земле, леса в Амазонии, Австралии, да везде, и Забайкалье не исключение
Гость
7 сентября 2025, 11:09
Слышались история девушки, которая залезла на дерево и год на нем жила, она была против варваской вырубки леса, а потом эта организация обанкротилась?
Гость
7 сентября 2025, 12:57
В Китае запрещено вырубать лес, а он по продаже леса в мире занимает одно из первых мест (По данным за 2023-2024 годы, ведущие позиции по экспорту древесины и изделий из нее занимают Канада, Китай, Германия и США). А как такое может быть, а? Шевели своими мозгами.
Гость
7 сентября 2025, 13:44
Гость
7 сентября 2025, 12:57
В Китае запрещено вырубать лес, а он по продаже леса в мире занимает одно из первых мест (По данным за 2023-2024 годы, ведущие позиции по экспорту древесины и изделий из нее занимают Канада, Китай, Германия и США). А как такое может быть, а? Шевели своими мозгами.
Китай заготавливает древесины на своей территории примерно в полтора раза большем объёме, чем Россия. И находится по этому показателю на третьем месте в мире, Россия - на пятом. Может уже хватит врать про "в Китае запрещено вырубить лес"?
Гость
7 сентября 2025, 09:52
Из статьи ... вырубленная древесина передаётся государству , какому? Ответ китайскому.
Гость