
Котельная пылит
ООО «Металлстроймонтаж» в селе Смоленка Читинского округа Забайкалья грозит штраф 100 тысяч рублей за загрязнение воздуха котельной. Об этом 20 января сообщается в Telegram-канале Минприроды края.
«Экобот Забайкалья» @ecobot_75_bot запустили в крае в ноябре 2025 года. Система позволяет фиксировать случаи загрязнения атмосферного воздуха и несвоевременный вывоз мусора. Для подачи заявки достаточно отправить сообщение в формате фото или видео, указать адрес и краткое описание.
Инспекторы регионального эконадзора зафиксировали факт пыления — загрязнения атмосферного воздуха на территории, прилегающей к котельной организации.
«Проведено выездное обследование по обращению граждан в систему „Экобот“. Материалы обследования по факту пыления на территории, прилегающей к котельной в микрорайоне Благодатный Смоленки, будут направлены в Роспотребнадзор для принятия мер в рамках их компетенции», — привели в канале слова инспекторов регионального эконадзора.
Нарушителям за загрязнение атмосферного воздуха грозит административный штраф по статье 8.1 и части 3 статьи 8.21 КоАП РФ до 100 тысяч рублей или приостановление деятельности на 90 суток.
По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Металлстроймонтаж» зарегистрировано в Улетах. Руководит и владеет компанией Матвей Бянкин. Основной вид деятельности — производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздуха.








