Экономика Приставы взяли пробы почвы с места россыпи ядохимикатов в хозяйстве «Маяк» под Читой

Приставы взяли пробы почвы с места россыпи ядохимикатов в хозяйстве «Маяк» под Читой

Судебные приставы совместно с администрацией Железнодорожного района Читы и представителями контролирующих органов при осмотре производственного сельскохозяйственного кооператива «Маяк» взяли пробы почвы на местах россыпи порошка, а также белых и зелёных гранул ядохимикатов, от которых исходил острый запах.

Об этом ИА «Чита.Ру» 6 июля сообщили в пресс-группе УФССП России по Забайкалькому краю.

«В июне в Центральный районный отдел судебных приставов Читы поступил исполнительный лист, согласно которому они должны обязать мэрию осуществить надлежащий контроль за проведением ПСК «Маяк» мероприятий по сбору и вывозу, хранению, захоронению пестицидов и агрохимикатов с двух земельных участков, находящихся на территории кооператива. При их осмотре выяснилось, что на одном из участков есть россыпи порошка и гранул белого и зеленоватого цвета, присыпанных землей на площади более 20 квадратных метров, от которых исходил острый запах химикатов. Тут же валялись обрывки целлофановых мешков, в которые, по всей видимости, эти химикаты были упакованы. Составом комиссии было принято решение о проведении проб почвы в местах россыпи химикатов», - сообщили в пресс-группе.

Осенью 2008 года у химических средств для борьбы с болезнями растений и удобрений ПСК «Маяк» вышел срок годности, и они якобы были утилизированы на специальном полигоне вблизи села Елизаветино. Однако весной 2009 года сотрудники контролирующих органов обнаружили ядохимикаты присыпанными землёй в траншее на территории тепличного хозяйства кооператива «Маяк». С наступлением весны размываемые дождевыми водами ядохимикаты могли бы попасть в реку Чита.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления