Экономика Чиновников на «Осени» считают

Чиновников на «Осени» считают

Празднование «Золотой осени» совпало со снежным катаклизмом в Забайкалье, сорвавшем уборку урожая, что не помешало региону отправить в Москву почти два десятка первых чиновников в отрасли.

День сельскохозяйственного работника в России отмечается 9 октября. Примерно к этой дате по стране заканчивается сбор урожая, можно подводить итоги и радоваться, что зимой будет продовольствие. В Забайкальском крае сельскохозяйственный год закончился только в середине октября, виной тому засуха летом и снег осенью. Тем не менее катастрофическое невыполнение плана не помешало региональному министерству сельского хозяйства отправиться в Москву на ежегодный праздник «Золотая осень» и отметить его с размахом.

Засуха, выставки и праздник

«Золотая осень» - это главный аграрный форум страны, который ежегодно собирает регионы в Москве. По сути, главная цель форума – себя показать и других посмотреть. «Каждый год в выставке участвуют более 2 000 экспонентов из почти 70 регионов России и 30 зарубежных стран. Площадь выставки составляет 70 тысяч квадратных метров, в прошлом году мероприятие посетили 100 тысяч человек, 90% из них – специалисты агропромышленного сектора из более чем 60 стран мира», - говорится в пояснении на сайте праздника. Впечатляющие масштабы.

Форум включает в себя специализированную всевозможные профильные выставки, фестиваль национальных культур, много праздничных мероприятий и счастья.

Аграрии Забайкальского края похвастаться успехами в этом году вряд ли могут - здесь практически на месяц позже стандартных сроков приступили к сенокосу, в некоторых районах урожай потерян полностью, в других удалось заготовить лишь 60% от необходимого объёма кормов. Забайкалье – регион, власти которого попросили у Минсельхоза России предоставить финансовую поддержку на возмещение ущерба от недобора урожая свыше 1,5 миллиарда рублей. Празднование московской «Золотой осени» в этом году совпало со снежным катаклизмом в Забайкалье, сорвавшем уборку урожая, что при этом не помешало региону отправить на неё почти два десятка первых чиновников в отрасли.

«Уборка сорвана, но они уехали на праздник. Представители министерства каждый год ездят на такие праздники, ничего в этом плохого нет. Но когда у края нет денег на субсидии аграриям, да и на возмещение убытков нет – это неэтично. А мы говорим, мол, уборку делать не на что», - высказывает мне недовольство близкий к минсельхозу края источник.

По его информации, на выставку ездили сотрудники мелиорации племенного объединения, начальники отделов растениеводства, по племенной работе, представители Читинского аграрного института и предприятий, курируемых минсельхозом: «Большая часть съездила просто так, чтобы отметить праздник, поглядеть на чужие достижения и сходить на качественный бесплатный концерт, который проводится, как правило, в Кремле», - подчёркивает источник.

Если бегло просмотреть сайт форума, становится понятно, что мероприятие интересное и стоящее. Вот Ивановская область укрепила сотрудничество с федеральной госсорткомиссией, а Ингушетия представила на выставке пять инвестпроектов. Можно с завистью узнать, что Подмосковье заключило 10 инвестсоглашений, а Пензенская область вообще была удостоена гран-при за вклад в развитие выставки. И ни слова о Забайкалье.

Денег нет, а съездить хочется

Министр сельского хозяйства региона Виктор Якимов от поездки не отнекивается. «Делегация Забайкальского края, участвующая в выставке «Золотая осень», сформирована на основании распоряжения руководителя федерального ведомства, которым был чётко определён список участников в количестве 25 человек. Фактически же участие в выставке принимали 17 человек, в их числе представители регионального минсельхоза, руководители территориальных органов федеральных государственных учреждений, руководители и специалисты хозяйств и председатель комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Законодательного собрания Забайкальского края», - рассказал министр в ответе на официальный запрос от ИА «Чита.Ру».

На вопрос – а какими достижениями удалось похвастаться региону на форуме, министр отвечает, что, к сожалению, в связи с отдалённостью Забайкальского края от федерального центра и в целях экономии бюджетных средств наш регион не представлял экспозицию на выставке. Проще говоря, забайкальцы скатались в столицу, чтобы только посмотреть на других.

Среди прочих дел, по мнению ведомства, важно посещение тематических круглых столов, научно- практических конференций и каких-то дискуссионных площадок, на которых, внимание, «обсуждались вопросы развития инфраструктуры хранения и распределения продукции агропромышленного комплекса». Тут же возникает вопрос, а что хранить, если у нас в большинстве районов недобор урожая?

Были ещё площадки о комплексе мер, «обеспечивающих развитие внутреннего продовольственного рынка и конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, вопросы растениеводства и земледелия, молочного и мясного скотоводства, особенности развития семеноводства и овощеводства в рамках импортозамещения, вопросы, связанные с оборотом земель сельскохозяйственного назначения, внедрением передовых технологий в развитии животноводства, а также вопросы реализации федеральных целевых программ». Всё это очень важно знать. Кроме того, сотрудники регионального министерства посетили консультационные мастер-классы, организованные Министерством сельского хозяйства России и решили ряд рабочих вопросов по отраслевым направлениям. Каких именно, ведомство назвать не решилось, поэтому остаётся только гадать.

Известно, что министр Якимов участвовал в заседании подкомиссии по сотрудничеству в сфере сельского хозяйства российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. Были и радостные моменты - выставке состоялось подведение итогов года, где был отмечен и труд забайкальцев – общество «Комсомолец» Чернышевского района получило золотую медаль и диплом «За достижения высоких показателей в производстве продукции растениеводства». Кто конкретно получал диплом – аграрии с полей или чиновники, тоже осталось неизвестным.

За чей счёт сей пир

Источник, близкий к министерству, утверждает, что все командировочные расходы участникам делегации от Забайкалья были оплачены из бюджета. Сами же представители министерства в запросе аккуратно уточняют, что расходы сотрудникам возмещены «в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами края и в пределах утверждённых лимитов бюджетных ассигнований". Расходы на проживание и транспортные затраты, по мнению Якимова, были в рамках оказания услуг эконом-класса. «Командировочные расходы, понесённые руководителями территориальных органов федеральных государственных учреждений и руководителями хозяйств, произведены за счёт средств соответствующих предприятий и организаций», - уточняет он.

При этом на главный и простой вопрос, сколько денег потрачено на поездку, министерство ответь отказалось.

На сайте госзакупок никаких контрактов на командировки нет, возможно, из-за того, что были использованы компенсационные схемы оплаты, а не закупочные. Но несложно посчитать, сколько обходится проживание, питание и перелёт 17 человек из Читы в столицу нашей родины - сумма внушительная. А в условиях катастрофического недобора урожая в районах, где сельхозтехника давно покрылась ржавчиной, поездка кажется не столько лишней, сколько неэтичной выходкой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления