Экономика обзор Скачать новую жизнь - обзор приложений

Скачать новую жизнь - обзор приложений

Некоторые из них могут даже изменить вашу жизнь - я не о мгновенном эффекте случайного счастья, а о новых привычках, новой музыке и новых знаниях.

Приложений для смартфонов море: игры, читалки, фоторедакторы, соцсети, вызов такси. Это то, что стало частью нашей реальности. Только у человека появляется смартфон, он попадает в мир Play Маркет или App Store, и вызволить его оттуда поначалу сложно, но это быстро надоедает. Поэтому, скачав всяких штук - от галереи с миллионами обоев для рабочего стола до игры в хоккей, мы их пробуем и быстренько удаляем за ненадобностью. Периодически возвращаясь в магазинчик бесплатных и не только приложений снова скачиваем и снова с ними прощаемся.

Предлагаю вам несколько проверенных приложений, которые не захочется удалять. Некоторые из них могут даже изменить вашу жизнь - я не о мгновенном эффекте случайного счастья, а о новых привычках, новой музыке и новых знаниях. Все они работают на iOS и Android.

Завести привычку

Помните наш небольшой читарушный эксперимент по воспитанию полезной привычки? Одной силой воли да самоуговорами здесь не обойтись. Если бы мы тогда вооружились приложениями, процент счастливчиков с новой привычкой вырос.

Первое приложение Fabulous с виду немного игрушечное, музыкальное и кажется малоэффективным на первый взгляд. Но это чертовски не так! Это настоящий воспитатель и советчик. Иногда оно раздражает, но если его не игнорировать, вы так постигнете дзен. Приложение предлагает ступенчато планировать свой день, разнообразив его полезными для здоровья и духа привычками. Например, пить воду с утра после пробуждения, разминаться, составлять план, причём двухвариантный. Как работает? Вы начинаете с того, что выбираете необходимые на ваш взгляд привычки из списка - в пользу каждой вам приводят аргумент. Потихоньку, сначала спланировав утро, затем день и вечер, вы станете более организованным и спокойным. Всё рассчитано по времени, с музыкой вас будят и начинают напоминать о пунктиках. Причём на выполнение даётся время, зарядка проходит очень интересно - вам показывают упражнения, вы делаете, отмечаете и следуете дальше - в душ, готовите завтрак и так далее. Обязательный пункт - пожелать себе отличного дня и улыбнуться. Вообще, приложение активно общается, сыплет приятностями, поздравляет с победами. Самый главный плюс - ненавязчивая, реальная оценка возможностей. Например, вы распланировали утро, но на вас не вываливают в первый же день все привычки, а в первые три дня просят не забывать выпить водички и отметиться.

И так тихо едешь - приедешь к отличному дню, когда успеваешь выполнять максимум отличных, полезных для всех и себя действий. При этом оставляя место для внезапностей и всяких чудес.

Второе приложение проще, но не менее интересное. Оно простое, без музыки и рисунков, но тоже действует на ура. Вы заводите привычку, но уже сами её обоснуете, то есть по сути, отвечаете себе на вопрос "зачем?". А это очень важно. Сохраняетесь и начинаете получать уведомления. Отмечаетесь в календаре - сделали, пропустили и ещё чего. И потом смотрите, какой вы молодец или нет.

Если не забывать эти приложения, можно качественно улучшить себя и свою жизнь. Это эффективнее, чем записочки в ежедневнике, хотя бы тем, что они звякают и напоминают о себе.

Карманные галереи

Мы с телефонами расстаёмся всё реже, не выпускаем их из рук даже по дороге на работу или учёбу. Слушаем музыку, проверяем соцсети. Есть этому занятию лучшая замена - картинные галереи и приложения, в которых рассказывается об искусстве. Представьте, за 15 минут в троллейбусе можно познакомиться с творчеством Валентина Серова или узнать об интересных выставках.

Первое приложение так и называется - «Изучаем живопись». В нём представлены несколько галерей - портретная живопись, советские плакаты, русская живопись, Лувр и барокко. Вероятно, приложение ещё будет дополняться. Но того, что оно хранит сегодня - хватит надолго. По рукой у вас окажутся картины сотен художников и их биография.

Второе гугловское - Art&Culture. Там по-английски и кажется сначала непонятно, но можно быстро разобраться - раз, а во-вторых, всё-таки есть тексты и на русском языке. Приложение делится на два больших блока и представляет собой хранилище огромного количества статей об архитектурных сооружениях, картинах и даже виртуальных туров по городам и весям.

Музыка

Не беру во внимание различные программы для обработки. Расскажу о двух приложениях - отличном радио TuneIn Radio и плеере с возможностью распознавания песен и поиска текстов к ним Musixmatch. Первое - просто кладезь всех мировых радиостанций, музыкальных коллекций и аудиокниг. В нём не только можно выбрать для прослушивания любую станцию хоть в Ирландии, хоть в Индии, но и хорошо потренировать, например, английский язык или тот, что вы изучаете. Всё разбито по блокам - разговорное радио, новости, спорт, музыка - в музыке по категориям ретро, lounge и так далее. Я его слушаю уже год и до сих пор удивляюсь возможностям приложения. Оно просто отличное, очень простое в использовании, необычное. Кстати, есть здесь «местное радио», в котором есть все наши забайкальские частоты, и много других - амурских, краснодарских, всех региональных. Включаешь по дороге и быстренько перемещаешься в Сочи - чем не чудо?

Musixmatch - находка для тех, кто любит подпевать и просто знать, о чём поётся в любимой песне. Через пару секунд после проигрывания мелодии оно находит вам текст, всё это сопровождается красивой картиночкой с альбома исполнителя, здесь даже есть нечто вроде картотеки по исполнителям. Описывать его можно сколько угодно, но лучше сразу пробовать и петь.

Тренировка для мозга

Всем известные «Лекторий» и «Универсариум» доступны в мобильных версиях, это очень удобно. Это системы электронного образования, абсолютно бесплатные. На «Универсариуме» всё представлено курсами, по окончании которых вы получаете сертификат, на «Лектории» - видеолекции и открытые образовательные материалы Физтеха. «Лекторий» специфичен, я там выдержала две лекции, но удалять приложение не стала. Гуманитариям там, всё-таки, не в кайф. А вот «Универсариум» - тут пожалуйста. Выбирай, что хочешь, от филологии до кино, и получай дозу новых знаний.

«Бредусы» - ребусы для не слабонервных. Там есть как откровенно лёгкие задания, так и картинки, над которыми приходится поломать голову. Всё это, естественно, большая игра с уровнями, баллами, монетками и подсказками. Это приложение из рода тех, которыми не пользуешься постоянно, но включаешь и залипаешь, как говорится.

Следующее приложение называется «Слово дня». Каждое утро оно встречает вас новым словом, правильным ударением, значением и примером. Маленький словарик, который отлично пробуждает мозг по утрам. Уведомление о новом слове приходит ежедневно, все предыдущие слова сохраняются, к ним можно возвращаться, перелистывать, вспоминать.

«Лайфхакер» - библиотека полезных текстов. Большинство там про снятие стресса, правильные тренировки, и название соответствующее, не русское совсем. Почитать на досуге точно не повредит, тем более, что всё-таки стать отличаются от привычных в интернете психосборок про всё на свете и ни о чём одновременно. Оно отлично устроено, очень удобно и заменяет собой поиск мотивационных текстов в интернете. А что уж там, все мы их читаем.

Далее Даль. Электронный словарь Владимира Ивановича - отличный вариант, доказывающий, что необязательно листать тяжеленный толковый словарь, а достаточно кликнуть два раза - и выбрать по алфавиту любое слово. Объяснения излишни, наслаждайтесь.

Пара интересных игрушек - Floors и Color Switch. Это игры на скорость реакции и, как бы это забавно ни звучало, на умение владеть большим пальцем. Для тех, кто постоянно с телефоном и натренировал конечность, это будет отличная проверка. Очень красивая, яркая графика, милые человечки-кружочки и оценка по пятибалльной шкале на «пять».

«Страны мира» - оно в гугловском топе и совершенно заслуженно. Практической пользы от него немного, но всё-таки, помня уроки географии, я заявляю, что столицы знать надо или хотя бы пытаться их узнать. Благо, есть это приложение, там все-все государства, их флаги и краткая информация о них - население, язык, форма правления, валюта и даже телефонные коды. Можно позвонить в Джибути, например.

Читалки

Самое главное открытие - это читалка Smartfiction - приложение коротких рассказов великих авторов. Оно создано именно как карманное, то, что можно почитать на ходу, что называется. В автобусе, в очереди, на обеденном перерыве - шесть-девять минут, отличная история и знакомство с новыми авторами. Классика, она такая - вечно преподносит сюрпризы. Заново влюбиться в «Квакшу» Паустовского или «Бальта» Куприна запросто - один клик и литература, краткая и талантливая откроет вам мир слов и образов. Честно, это самое гениальное и простое приложение, которое я когда-либо видела.

Второе приложение - это именно читалка, в неё надо книжки загружать, ест все форматы и называется PocketBook. Это тоже гениальная вещь - во-первых, там куча настроек под самые разные прихоти - от шрифта и цвета страниц, во-вторых, оно воспроизводит тексты, причём можно выбрать тональность голоса, скорость чтения - это и аудиокнига в реальном времени. Очень удобное, простое, не зависает и не подводит. Сплошное удовольствие.

К читалкам отнесу и приложения газет. Они в плеймаркете есть всяческие - от РИА «Новости», «Коммерсанта» и «Медузы» до таблоидов. Они удобнее, чем сайты, на мой взгляд - не отвлекают внимание от важных событий, оповещают о срочных новостях и отлично выполнены в большинстве своём.

Крутые фотографии и «мистер-клинер»

Да, Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) и «ВКонтакте» круто редактируют, но что, если вам фотографию выкладывать не хочется, а хочется просто красивый снимок хранить у себя в смартфоне? Для этого существует подарок от корпорации Google - Snapseed. Мне его показал наш шеф-редактор, а я залипла. Очень простой в использовании, много эффектов, красиво сделан, работает отлично, быстро и на выходе даёт прекрасные фотографии.

Pinterest - очень популярное на Западе приложение в виде досок с фотографиями. Шикарная галерея всего чего только можно, ещё и работает по принципу карты желаний - добавляй, что тебе нравится и мечтай. На самом деле это отличный способ составить свою галерею и любоваться ею периодически. Тут так же можно общаться, подписываться и постить фотографии.

Поскольку включить его некуда, бедненького, оставлю здесь. Это Clean Master, который быстренько чистит ваш кэш, оставляя свободными много мегабайт. Он собирает мусор, вы нажимаете галочку и вуаля - можете фотографировать, грузить, качать, что угодно делать, не боясь засорить смартфон. Помимо этого в Clean Master есть ускоритель, который помогает не тупить игрушкам. Я не знаю, как это работает, но это работает! Пять баллов.

Шопинг

Не могу не написать тут на правах девушки о мобильных магазинах. Я фанат Mango и H&M и могу заверить, что их версии для планшетов удобнее и круче, чем сайты. Очень здорово, можно спокойно заказывать понравившиеся вещи и всё, собственно. Они просто очень красочные и выполнены, как электронные лук-буки. Ищущий да обрящет, как говорится. Поэтому, найти в гугловском магазинчике можно совершенно любую фирму и наслаждаться просмотром и выбором одежды.

Сон

Последнее в подборке и самое непонятное мне, но действующее - Twilight. Да, сумерки... Ну лучшая рекомендация, тем не менее, это приложение помогает глазам и мозгу настроиться на сон. Инфракрасное что-то накрывает плёночкой экран и уменьшает напряжение для ваших очей - с ним можно читать, досматривать обновления соцсетей перед сном и даже играть. Оно само запускается под вечер, предлагает вам настроить режим, вы выбираете степень красного и начинаете расслабляться. В описании к приложению говорится что-то явно более информативное, чем у меня. Скажу одно - пару раз я уснула прямо с ним, поэтому не забудьте завести будильник. Хотя и не отрицаю наличие самовнушения, но попробовать советую.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления