Экономика Минсельхоз: Площадь пашни в Забайкалье со времён СССР сократилась в 4 раза – до 300 т. га

Минсельхоз: Площадь пашни в Забайкалье со времён СССР сократилась в 4 раза – до 300 т. га

Площадь пахотных земель в Забайкальском крае со времён Советского союза сократилось примерно в 4 раза – с 1,2 миллиона гектаров до 300 тысяч.

Площадь пахотных земель в Забайкальском крае со времён Советского союза сократилось примерно в 4 раза – с 1,2 миллиона гектаров до 300 тысяч, сообщил и.о. министра сельского хозяйства Владимир Лоскутников 31 марта на заседании комитета по аграрной политике регионального заксобрания.

«В крае в СССР использовалось 1,2 миллиона гектаров пашни, а сегодня используется в лучшем случае 330 тысяч со всем на свете, значит, 900 тысяч не используется. То же самое и с сенокосом. А ведь мы зарастаем, даже в Агинском сосны растут», - рассказал Лоскутников.

Этот факт, по мнению Лоскутникова, плохо коррелируется с вносимыми поправками федерального законодательства. Согласно им, неиспользованные земли должны быть в обязательном порядке попасть на торги, в противном случае быть выкуплены в собственность муниципалитета или региона по 50-процентной кадастровой стоимости.

«Прецеденты есть, земли зарастают лесом в Улетовском районе, например, и мы не можем никак вывести их из оборота. Но на них сегодня нет даже кадастровой оценки, они не отмежёваны, но зато есть земельные доли, документы на которые у многих давно потеряны. Мы к такой земле в итоге подойти не можем. Если земля не продаётся по торгам, то она выкупается муниципалитетом. Вот тут сумма нас смущает - 50% от кадастровой стоимости - это нереально. Если его не выкупает муниципалитет, покупает регион, а сможет ли он?» - подытожил Лоскутников.

По итогам обсуждения, участники заседания договорились свои предложения оформить и направить в Минсельхоз России.

Законопроект разработан во исполнении послание президента РФ Путина от февраля 2016 года. Речь идет о создании эффективного механизма оборота сельхозземель, в частности, вводятся административные штрафы в процентах от кадастровой стоимости земельного участка за самовольное занятие земельного участка, использование его не по целевому назначению и неиспользование земель для предназначенных целей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления