Экономика Студенты ЗабГУ получили телеком-лабораторию от МТС

Студенты ЗабГУ получили телеком-лабораторию от МТС

Лаборатория «МТС» - небольшой кабинет, оснащённый аппаратным комплексом современного телеком-оборудования. Для студентов и преподавателей кафедры техники, физики и связи ЗабГУ - это кладезь практических знаний и возможностей.

В ЗабГУ заработала инновационная «Лаборатория МТС». На базе аппаратного комплекса студенты смогут получать практические навыки по работе с фиксированными сетями связи. Лаборатория станет площадкой, на которой будут проходить мастер-классы и семинары о телекоме и digital-технологиях. Вуз принял такой щедрый подарок от МТС с благодарностью, а некоторые студенты, настраивая оборудование для работы в лаборатории, уже смогли защитить на эту тему свои дипломные работы.

Этот подарок - очередной виток дружбы и сотрудничества компании с крупнейшим вузом в регионе. «Лаборатория МТС» - кабинет, оснащённый аппаратным комплексом современного телеком-оборудования. Для дилетанта это всё выглядит как сложные непонятные приборы, зелёные огоньки и много-много проводов. Для студентов и преподавателей кафедры техники, физики и связи ЗабГУ - это кладезь практических знаний и возможностей.

По словам ректора ЗабГУ Сергея Иванова, компания МТС уже не первый раз дарит вузу специализированное оборудование: «Студенты, которые будут проходить на нём практику, придя на работу, уже будут готовы к полноценному труду. Им будет необходим минимальный срок стажировки. Я благодарен компании МТС за то понимание, которое они оказывают в данном вопросе. Это долговременное сотрудничество, которое будет продолжаться и развиваться».

Директор МТС в Забайкальском крае Александр Колодкин отметил, что телекоммуникационная отрасль одна из самых передовых в российской экономике: «Очень важно, чтобы люди, которые приходят к нам работать, были подготовлены и с практической точки зрения. Мы будем рады, если после окончания вуза молодые специалисты придут работать в телеком-отрасль, в нашу компанию с инновационными идеями и готовностью их реализовывать».

По словам директора МТС в Забайкалье, новая лаборатория должна стать экспертной образовательной площадкой: «Студенты смогут не только изучать современные технологии на оборудовании связи, но и обсуждать собственные проекты с ведущими экспертами отрасли во время мастер-классов об инновационных разработках и digital-технологиях».

1 из 4

Даже на этапе установки лаборатории студенты вуза, как они признаются сами, получили бесценный опыт работы. Магистрант Роман Шеметов защитил на эту тему свою дипломную работу: «Мы вместе с сотрудниками МТС и другими студентами и преподавателями вуза реализовали проект по установке лаборатории. Начали работу в феврале, закончили в мае. Я участвовал во всех этапах работы: протяжка проводов, установка оборудования, его настройка, проверка, разработка методических рекомендаций для студентов».

1 из 2

Роман говорит, что работал с радостью и интересом: «Мне это по душе. Здорово, что МТС дарит такие бесценные подарки студентам и преподавателям. Для нас это живая работа. После окончания магистратуры планирую работать в этой компании».

Сотрудничество МТС и ЗабГУ набирает обороты. В нём заинтересованы обе стороны. С января действует соглашение о сотрудничестве в образовательной сфере. Ближайшие планы - мастер-классы и лекции от специалистов компании для студентов вуза. Это всё говорит не только о заинтересованности ведущего телекоммуникационного оператора в высококвалифицированных кадрах, но и о социальной миссии компании. Она для МТС выражается не в пустых словах, а реальных делах.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления