Экономика Наводнение в Забайкалье Что делать, если вы услышали оповещения сирены?

Что делать, если вы услышали оповещения сирены?

Куда и как эвакуироваться? Как себя вести?

Какие сообщения звучат после сирены? Что нужно делать после оповещения? Куда и как эвакуироваться? В этом решила разобраться редакция «Чита.Ру»

Звук сирены и оповещения читинцы регулярно слышат чуть больше недели - они начали взрывать спокойствие жителей сразу после первой волны паводка, от которой пострадали сотни жителей города. После протяжного звука следует сообщение о возможном поднятии уровня воды, а также слова о том, что нужно быть готовым к эвакуации при угрозе затопления.

После оповещений многие начали жаловаться, что не понятно, что говорилось, и не ясно, что дальше делать. По данным пресс-службы администрации Читы, все сообщения были предупредительными, и волноваться из-за них не стоит. Но что люди должны услышать, когда оповещение будет о реальной угрозе? Существует ли какая-то инструкция на такой случай?

Сколько систем оповещения в Чите?

По всему городу размещены электросирены и громкоговорители с возможностью включения громкоговорящей связи с передачей речевого сообщения. Всего насчитывается 23 устройства звукового сигнала - сирен, и 48 внешних акустических систем - громкоговорителей.

Существуют плановые проверки систем оповещения. Выборочно они проводятся по графику с 12 по 16 февраля, с 21 по 25 мая, с 20 по 24 августа и с 19 по 23 ноября. Все системы включают в эти дни с 10.00 до 15.00.

Какие оповещения можно услышать в периоды ЧС?

Уважаемые горожане и гости города!

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Читы просит вас строго соблюдать правила пожарной безопасности в быту. Помните! Пожар легче предупредить, чем тушить. При появлении признаков пожара звоните по телефону 01 (010 по мобильному).

Уважаемые граждане!

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа «Город Чита» предупреждает вас: в связи с повышением уровня воды в реке Чита ожидается подтопление домов в Вашем районе. Населению, проживающему в данном районе, собрать необходимые документы, вещи, продукты питания, воду, отключить газ и электроэнергию.

Уважаемые граждане!

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа «Город Чита» предупреждает вас: в связи с повышением уровня воды в реке Ингода ожидается подтопление домов в вашем районе. Населению, проживающему в данном районе, собрать необходимые документы, вещи, продукты питания, воду, отключить газ и электроэнергию.

Уважаемые граждане!

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа «Город Чита» предупреждает вас: в связи с приближением лесного пожара к району вашего проживания необходимо собрать документы, вещи, продукты питания, воду, отключить газ и электроэнергию.

Внимание всем! Внимание всем!

Говорит управление по делам гражданской обороны. Уважаемые граждане! По данным Госкомгидромета, Центра стратегических исследований МЧС России, в связи с возникновением землетрясения отключите газ, воду, электричество, погасите огонь в печах.

Возьмите необходимую одежду, документы, продукты питания, воду и выйдите на улицу. Займите место вдали от зданий и линий электропередач.

Оповестите соседей о полученном сообщении.

Находясь в помещении при первом толчке, встаньте в дверной - балконный - проём. Не пользуйтесь лифтом, не прыгайте из окон выше первого этажа и через застеклённые окна.

Помимо этого, в сообщениях может содержаться информация о находящихся в городе машинах для эвакуации населения, а также пунктах временного размещения, куда в случае опасности можно эвакуироваться самостоятельно.

Как найти машину для эвакуации?

Администрация Читы заключила договоры с перевозчиками на предоставление транспорта-микроавтобусов марок ГАЗель, Ford, Fiat. При необходимости на них устанавливаются таблички с надписью «Эвакуация». Машины располагаются или непосредственно в зоне ЧС, или же на пунктах сбора.

Где находятся пункты временного размещения?

Сегодня в Чите развёрнуто 8 пунктов временного размещения.

Они находятся по адресам:

Школа №5, улица Профсоюзная, дом 14 - Ингодинский район;

школа №9, улица Июньская, дом 2 - Центральный район,

школа №25, улица Красной Звезды, дом 36а - Центральный район;

школа №19, улица Кайдаловская, дом 15а- Центральный район;

школа №45, улица Горбунова, дом 25 - Железнодорожный район;

школа №17, улица Ямаровская, дом 4 - Железнодорожный район;

школа №52, посёлок Текстильщиков, улица Весенняя, дом 13 - Черновский район;

школа №6, 5-й микрорайон, дом 3 - Черновский район.

Если эвакуационных пунктов не хватит для того, чтобы принять всех, кому необходима помощь, список расширят.

Что необходимо взять с собой при эвакуации?

При эвакуации необходимо по возможности собрать документы, деньги, предметы первой необходимости, вещи для всех членов семьи по сезону, лекарства, по возможности сухой паек на первое время и воду.

Что предоставят в пунктах временного размещения?

При обращении в ПВР вам должны предоставить спальное место, трёхразовое питание, место для личной гигиены и отхожие места.

По нормам снабжения продуктов на одного человека в сутки вы должны получать: 250 граммов ржаного хлеба, 250 граммов белого хлеба, 15 граммов пшеничной муки, 60 граммов крупы, 20 граммов макарон, 200 граммов молока и молочных продуктов, 60 граммов мяса, 25 граммов рыбы, 30 граммов жиров, 40 граммов сахара, 300 граммов картошки, 120 граммов овощей, 20 граммов соли и чай.

Важно, если вы услышали звук сирены, послушать сообщение, которое прозвучит после него. Если всё же вы не услышали или не поняли его, информацию вы можете уточнить по номерам телефонов единой диспетчерской службы города: 35-50-06, 35-50-07.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления