Экономика Россельхознадзор ввёл карантин из-за распространения лептоспироза в 3 районах Забайкалья

Россельхознадзор ввёл карантин из-за распространения лептоспироза в 3 районах Забайкалья

Карантин введён в Читинском, Хилокском районе, а также в районе Молоковского тракта Читы.

Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю ввело карантин из-за распространения лептоспироза у крупного рогатого скота в Читинском, Хилокском районе, а также в районе Молоковского тракта Читы, сообщается 29 декабря на сайте ведомства.

«Диагноз установлен на основании результата лабораторных исследований Иркутской межобластной ветеринарной лабораторией. В целях предотвращения распространения и ликвидации очага заболевания животных лептоспирозом осуществляются специальные мероприятия по его ликвидации», - говорится в сообщении.

Карантин введён с 26 декабря.

Лептоспироз — широко распространённое бактериальное заболевание, общее для животных и человека. Крупный рогатый скот достаточно восприимчив к заражению. Лептоспироз КРС наносит большой экономический ущерб. Помимо гибели молодняка, болезнь провоцирует аборты, рождение слабых или мёртвых телят, истощение больных животных, снижение надоев у коров.

Последний раз карантин из-за распространения лептоспироза вводили в июне в двух сёлах Красночикойского и Нерчинско-Заводского района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления