Экономика Минсельхоз Забайкалья предложил вдвое снизить ставку сельскохозяйственного налога

Минсельхоз Забайкалья предложил вдвое снизить ставку сельскохозяйственного налога

Это позволит поддержать аграриев и повысить инвестиционную привлекательность отрасли.

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края поддержало инициативу уполномоченной по правам предпринимателей края Виктории Бессоновой о снижении сельскохозяйственного налога в Забайкалье и предложило уменьшить его вдвое - с 6% до 3%, материалы по этому вопросу отправили на рассмотрение врио губернатора Александру Осипову, сообщается 22 января на официальном портале региона.

«Развитие сельского хозяйства является одним из приоритетных направлений в Забайкальском крае, тогда как поддержка этой отрасли состоит не только в субсидировании ряда её направлений, но и в снижении налогового бремени предпринимателей, выбравших такую сложную сферу бизнеса. Поэтому я обратилась к главе региона и председателю законодательного собрания с предложением о снижении ставки либо установлении дифференцированной», - сказала Бессонова.

В министерстве сельского хозяйства ответили, что снижение ставки до 3% позволит поддержать сельскохозяйственных товаропроизводителей, создать благоприятные налоговые условия для аграриев, а также повысить инвестиционную привлекательность отрасли и создать новые рабочие места.

В 2018 году был принят федеральный закон, позволяющий регионам устанавливать дифференцированные налоговые ставки от 0% до 6% по единому сельскохозяйственному налогу (ЕСХН). В Забайкальском крае такую систему налогообложения применяют 1015 налогоплательщиков и ставка составляет 6%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления