Экономика Депутат в Забайкалье предложил построить семенной завод

Депутат в Забайкалье предложил построить семенной завод

Минсельхоз края заявил об отсутствии денег на строительство.

Депутат Законодательного собрания Забайкальского края Сергей Гурулёв во время заседания аграрного комитета 24 октября предложил построить в регионе семенной завод для поднятия урожайности.

«Нужно, чтобы в Забайкальском крае был какой-то семенной завод, потому что такой завод с поливными системами должен выращивать страховой фонд семян, сохранять его. Завод нужно строить силами края, так как без нормальных семян мы не получим урожайность и постоянно будет атакована засухой. Генетическая активность семян сегодня слабеет, сеем мы мусор в большинстве случаев. Репродукция семян идёт десятилетиями», - уточнил Гурулёв.

Он отметил, что на приобретение семян в других регионах понадобится на год 42 миллиона рублей, а на завод порядка 250 миллионов, что поможет окупить его за несколько лет.

Заместитель министра сельского хозяйства края Альбина Корешкова заявила, что сейчас нет возможности у бюджета края построить завод, но если бы была такая возможность они бы «обеспечили семенами всех сельхозтоваропроизводителей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления