Экономика Губернатор Александр Осипов Всемирный фонд дикой природы призвал Осипова спасти дзеренов от чиновников Забайкалья

Всемирный фонд дикой природы призвал Осипова спасти дзеренов от чиновников Забайкалья

Они несогласны, что дзерены могут повлиять на флору и фауну края.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) обратился к губернатору Забайкальского края Александру Осипову с призывом спасти дзеренов от намерений отдельных чиновников региона регулировать их численность, сообщается 10 февраля на сайте WWF.

«WWF России обеспокоен намерениями отдельных чиновников правительства Забайкальского края вывести дзерена из Красной книги РФ и начать регулирование численности этого редкого вида монгольской антилопы. Мы знаем, что безответственные высказывания и непрофессиональные решения могут повлечь за собой последствия катастрофической силы. [...] Дзерены не наносят никакого вреда местной флоре и фауне, сельскому хозяйству, так как питаются сухой травой», - процитировали на сайте директора амурского филиала WWF России, кандидата химических наук Петра Осипова.

WWF направил обращение Осипову 6 февраля, а также высказал надежду, что он разберётся в ситуации и не допустит уничтожения объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

Министр сельского хозяйства края Денис Бочкарёв на совещании в посёлке Агинское Забайкальского края 5 февраля заявил, что министерству природы поставлена задача — регулировать численность приходящего из Монголии дзерена. Участников совещания волновало влияние этих животных на развитие сельского хозяйства, а также не вызовет ли его миграция «ситуацию с коронавирусом». После этого минприроды Забайкалья напомнило властям, что не регулирует численность дзерена.

Сотрудники Даурского заповедника не согласились с тем, что дзерены могут навредить сельскому хозяйству.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления