Еда Экономика Почти тонну забайкальской баранины без документов задержали в Амурской области

Почти тонну забайкальской баранины без документов задержали в Амурской области

Перевозчику грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей, мясо вернули к месту отгрузки.

Россельхознадзор задержал 900 килограммов баранины, перевозимой из Забайкальского края без документов, задержали в Амурской области на посту, созданном против распространения ящура, сообщается 3 марта на сайте областного управления ведомства.

«Перевозчик привлечён к административной ответственности за перевозку животноводческой продукции без ветеринарных сопроводительных документов. Ему грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Продукцию вернули к месту отгрузки», - говорится в публикации.

Ящур — опасная остро протекающая высококонтагиозная вирусная болезнь многих видов животных, характеризующаяся лихорадкой, слюнотечением, афтозно-эрозийными поражениями слизистой оболочки языка и ротовой полости, кожи носового зеркальца, конечностей, молочных желез, миокардитом и миозитом при высокой смертности молодняка первых дней жизни. Ящуром от животных может заразиться и человек.

В январе 2017 года из-за периодических вспышек ящура и во избежание распространения болезни району присвоили статус «неблагополучного с вакцинацией». Летом 2017-го его сняли. Однако в начале 2020 года вспышка заболевания была зарегистрирована в селе Новоцурухайтуй.

По распоряжению губернатора Амурской области, в целях недопущения заболевания животных ящуром и его распространения в Сковородинском районе области на федеральной трассе Чита - Хабаровск организован временный круглосуточный пост.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления