CHITA
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Чите

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

691мм 17%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экономика Ящур в Забайкалье в 2020 году занесли из Китая - Бардалеев

Ящур в Забайкалье в 2020 году занесли из Китая - Бардалеев

Владельцам скота возместили ущерб на 4,6 млн р.

Вспышка ящура в Приаргунском районе Забайкальского края в 2020 году была спровоцирована занесённым из Китая вирусом, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» исполняющий обязанности министра экономического развития региона Александр Бардалеев в ответ на запрос.

«Вспышка ящура в 2020 году возникла в Приаргунском районе Забайкальского края по причине заноса возбудителя с территории сопредельного государства. В результате лабораторных исследований ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» установлено, что вирус ящура принадлежит к генетической линии О/Юго-Восточная Азия/Мьянма-98», - говорится в ответе.

Вспышка уже локализована. Для этого забили 253 головы скота. На возмещение владельцам перечислено 3,59 миллиона рублей. Кроме того, во время борьбы с вирусом было уничтожено 334,4 тонны грубых кормов, чуть более 1 миллиона рублей за него также возместили владельцам.

Для того, чтобы не занести ящур в Забайкалье снова, сейчас применяются лабораторный мониторинг и контроль вакцинации. С федеральным центром власти региона работают по разработке и поставке в регион противоящурной вакцины нового поколения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления