Экономика Минсельхоз края: Миллион овец для Забайкалья — раз плюнуть

Минсельхоз края: Миллион овец для Забайкалья — раз плюнуть

Увеличить поголовье овец до миллиона можно, но баранину некуда продавать.

Министр сельского хозяйства Забайкальского края Денис Бочкарёв заявил, что увеличить поголовье овец до миллиона, как планировала предыдущий губернатор Наталья Жданова, в регионе «раз плюнуть», но пока нет большого спроса. Об этом он сказал 15 сентября во время отчёта об итогах деятельности ведомства.

Наталья Жданова в июне 2016 года, ещё будучи врио губернатора Забайкалья, поставила задачу вдвое увеличить поголовье овец до 1 миллиона. Минсельхоз после этого разрабатывал дорожную карту. Спустя год она заявила, что достижение этого показателя запланировано на 2020-2021 годы. После отставки Ждановой в 2018 году об этих планах нигде не сообщалось.

«Конечно, хорошо, когда правительство ставит амбициозные цели. Не хочу критиковать предыдущее правительство и не имею на это права. Думаю, что они совершенно правильно делали. Надо ставить амбициозные цели. Но, миллион овец для Забайкалья это очень мало. В Советское время было 4,5 миллиона. [...] Сегодня, надо констатировать факт, что нет всплеска и большого спроса на баранину, чтобы ставить такие цели», - сказал Бочкарёв.

Он отметил, что потребители есть за рубежом, в частности, сейчас большие объёмы баранины покупает Иран.

«Они дают очень хорошую цену - в разы больше. Если зацепиться за реализацию, то нам никаких программ [поддержки] не надо будет», - сказал министр.

Сейчас, по его словам, в крае насчитывается около 450 тысяч голов овец. В начале отчёта он заявлял о снижении поголовья овец и коз, но не обозначил точные данные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления