Экономика Режим ЧС ввели в Забайкалье из-за гибели посевов под снегом

Режим ЧС ввели в Забайкалье из-за гибели посевов под снегом

Под снегом погибли посевы 42 хозяйств.

Режим чрезвычайной ситуации введён с 22 октября на территории Забайкальского края в связи с возникновением сложной обстановки в агропромышленном комплексе — под снегом погибли посевы, ущерб составил около 309 миллионов рублей, сообщается на официальном портале органов власти региона.

По оперативным данным, всего пострадало 42 сельскохозяйственных товаропроизводителя. Общая площадь застрахованных посевов, пострадавших в результате неблагоприятных метеорологических явлений, составляет 36,5 тысячи гектаров, ущерб по прямым понесённым затратам составляет 309 миллионов рублей.

«В решении Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Забайкальского края отмечается, что режим ЧС введён в результате переувлажнения почвы, ледяной корки, сильного снегопада и раннего установления снежного покрова, повлёкшего гибель сельскохозяйственных культур. Зона чрезвычайной ситуации определена в границах Александрово-Заводского, Борзинского, Краснокаменского, Петровск-Забайкальского, Приаргунского и Шилкинского районов», — говорится в публикации.

Ранее губернатор Забайкальского края Александр Осипов поставил задачу организовать работу по выплате компенсаций хозяйствам, пострадавшим от обильных осадков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления