Экономика Медведев назвал возможным отключение России от Интернета

Медведев назвал возможным отключение России от Интернета

Если Рунет обособится, это создаст большие проблемы, ведь, чтобы его переналадить, потребуется определённое время.

Замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что отключение России от глобальной сети возможно, однако у властей есть план действий на этот случай, сообщает 1 февраля газета «Известия».

«Интернет, как известно, появился в определенное время, и, безусловно, ключевые права на управление в Соединенных Штатах Америки. Так что потенциально, если случится что-то чрезвычайное, если у кого-то совсем снесет голову, такое может произойти. Именно потому, что ключи от этого ларчика находятся за океаном», — приводится в сообщении цитата Медведева.

По его словам, у России есть технические возможности, чтобы обеспечить автономную работу Рунета - для этого всё готово как технологически, так и на законодательном уровне, но подчеркнул, что «это непросто и этого бы очень не хотелось».

Он напомнил, что закон о российском сегменте интернета был принят для того, чтобы российским сегментом можно было управлять автономно, «поскольку на интернет сейчас завязано управление всем государством, завязано получение огромного количества социальных функций». Поэтому, если потребуется, закон вступит в силу.

По его мнению, если Рунет обособится, это создаст большие проблемы, ведь, чтобы его переналадить, потребуется определённое время. Однако в настоящее время Медведев не видит признаков крайнего развития ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления