Экономика Осадки помешали забайкальским аграриям собрать рекордный урожай зерна

Осадки помешали забайкальским аграриям собрать рекордный урожай зерна

«Около 2,5 тысячи гектаров зерновых погибли из-за снега».

Урожай зерна в Забайкалье в 2021 году должен был составить около 200 тысяч тонн, однако удалось собрать только 163 тысячи тонн из-за летних дождей и раннего снега, сообщил 21 ноября министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарёв в эфире ГТРК «Чита».

«Должны были собрать рекордный урожай – около 200 тысяч тонн. Виды на урожай были очень хорошие, но из-за осадков собрали 163 тысячи тонн, в прошлом году урожай был 110 тысяч тонн, а рекорд за последние годы – 180 тысяч. Около 2,5 тысячи гектаров зерновых погибли из-за снега», — сказал Бочкарёв.

Он также отметил, что регион за последние годы уверенно увеличивает посевные площади на 10–12 тысяч гектаров.

Отвечая на вопрос телезрителя, Денис Бочкарёв заявил, что в советское время в регионе было 1,5 миллиона гектаров посевных площадей и сравнивать нынешние показатели с этой цифрой некорректно.

«Сейчас реально увеличивать посевные площади на 10–20%. Это не фантазия. Абсолютно реально вводить 40–50 тысяч гектаров. При этом у нас есть возможности для развития сельского хозяйства. Есть свободные земли, которых не осталось в центральных регионах. Кроме того, у нас условия не такие, как скажем, в Якутии», — добавил министр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления