CHITA
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Чите

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

687мм 14%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Экономика Цымпилова: Только шесть фермеров Забайкалья согласились кормить школьников в 2021 году

Цымпилова: Только шесть фермеров Забайкалья согласились кормить школьников в 2021 году

Вице-премьер назвала это количество крайне низким.

Вице-премьер правительства Забайкалья Татьяна Цымпилова сообщила, что за 2021 год только шесть аграриев согласились поставлять продукцию в школы. Об этом она заявила 4 февраля на годовом отчёте министерства сельского хозяйства региона.

Цымпилова предложила аграриям поставлять свою продукцию в школы в конце 2020 года.

«Весь прошлый год мы работали над поставками сельскохозяйственных производителей в школы, чтобы там использовали экологически чистую продукцию. К сожалению, к проекту подключились всего ничего – шесть сельскохозяйственных кооперативов с картофелем, овощами, мясом, полуфабрикатами, молочной продукции. Они из Читинского, Улётовского, Агинского, Могойтуйского, Оловяннинского районов и Читы», — сказала Цымпилова.

Вице-премьер добавила, что в крае намного больше аграриев, которые могли включиться в программу и заработать: «В прошлом году мы более 902 миллиона направили на организацию горячего питания в школах, на 2022 год запланировано 941 миллион рублей. Мне кажется, что это достаточно хороший источник для поддержки наших сельхозпроизводителей».

Министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарёв добавил, что аграрии из Балейского и Нерчинского районов также включились в программу. Он добавил, что продолжат привлекать в неё новых участников.

Почти 89% опрошенных ИА «Чита.Ру» родителей Забайкальского края недовольны бесплатным школьным питанием своего ребёнка. По данным комитета образования, в опросе которого поучаствовало больше человек, недовольных — 5%.

В середине января ИА «Чита.Ру» опубликовало новость, что финансирование на питание учащихся начальных классов в Забайкальском крае урезали с 110 до 86 рублей. Позже министерство образования региона опровергло эту информацию и заявило, что сумма в 2021 году была увеличена временно из-за сэкономленных средств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления