Бизнес Экономика Запуск обогатительной фабрики на Удоканском месторождении меди в Забайкалье перенесли

Запуск обогатительной фабрики на Удоканском месторождении меди в Забайкалье перенесли

Запускать фабрику сочли нецелесообразным из-за ковидных ограничений в Китае

Первоначальный план выйти на полноценное производство в 2023 году не меняется

Компания «Удоканская медь» перенесла запуск обогатительной фабрики на крупнейшем месторождении меди, находящемся в Забайкалье. Об этом 16 июня сообщает РБК со ссылкой на председателя совета директоров компании Валерия Казикаева.

— «Удоканская медь» Алишера Усманова и партнеров перенесла запуск обогатительной фабрики на крупнейшем в России Удоканском месторождении меди с 2022 года на 2023 год. На фабрике планируется выпускать концентрат сульфида меди, который используется для производства медной продукции, а на заводе — медный катод — это сырье для изготовления полуфабрикатов из чистой меди, из них выпускается электрооборудование и электропроводка. Общая мощность фабрики и завода — 135 тыс. т медного эквивалента в год. Сумма инвестиций — $ 2,9 млрд. Но первоначальный план выйти на полноценное производство в 2023 году не меняется, — пишет издание.


Как пояснил Валерий Казикаев, в компании сочли нецелесообразным запускать производство концентрата отдельно из-за ковидных ограничений в Китае и текущих внешнеполитических условий, влияющих на поставку оборудования. Китай — один из ключевых поставщиков оборудования для разработки Удоканского месторождения и основной рынок для поставок меди. Сейчас для запуска фабрики и комбината не хватает только 2% необходимого оборудования. Столкнувшись с задержками поставок из-за ковидных ограничений в 2020 году, «Удоканская медь» решила закупать его с опережением графика стройки и хранить на собственном временном таможенном складе рядом со стройплощадкой. Оборудование поставлялось из более чем 20 стран.

— Сегодня мы видим, что эта стратегия себя оправдала. Несмотря на ковид и на внешнеполитические факторы, строительство ни на один день не останавливалось и сейчас продолжается в энергичном темпе. Если в худшем варианте нам не удастся доставить оставшуюся часть, мы знаем, где найти аналог, — приводятся в публикации слова Казикаева.


«Удоканская медь» планирует увеличить долю российского оборудования при закупках недостающих машин.

Компания «Удоканская медь» (ранее известная как Байкальская горная компания) создана в 2008 году для реализации проекта освоения крупнейшего в России и одного из крупнейших в мире Удоканского месторождения меди, которое находится в Каларском округе Забайкальского края. Ресурсы Удокана составляют 26,7 миллиона тонн меди.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления