Экономика Инфляция в Забайкалье в мае замедлилась впервые за 13 месяцев и остановилась на 18,15%

Инфляция в Забайкалье в мае замедлилась впервые за 13 месяцев и остановилась на 18,15%

В мае 2021-го годовая инфляция была на уровне 5,93%

В Забайкалье из-за ограничения импортных поставок в мае 2022 года продолжили расти в цене (в годовом выражении) яблоки и апельсины

Инфляция в Забайкальском в годовом выражении (когда цены за отчетный месяц сравниваются с ценами за тот же месяц год назад) в мае 2022 года замедлилась и составила 18,15%. Последний раз годовая инфляция в регионе замедлялась в апреле 2021 года — затем этот показатель только повышался. Такая информация опубликована 16 июня на сайте краевого отделения Банка России.

Резкий рост инфляции в Забайкалье фиксировался с марта 2022 года, когда она ускорилась сразу до 17,94% (с 10,52% в феврале). В апреле инфляция в крае была уже на уровне 18,69%, а в мае замедлилась до 18,15%. При этом в мае 2021 года годовая инфляция составляла 5,93%.

Уровень инфляции в Забайкалье в мае 2022 года оставался выше, чем по Дальневосточному федеральному округу и России в целом.

— На замедление инфляции преимущественно повлияли укрепление рубля, снижение спроса на товары длительного пользования и услуги, а также расширение предложения некоторых непродовольственных товаров, — говорится в информационно-аналитическом комментарии об инфляции в Забайкалье.

К примеру, в годовом выражении в крае снизились цены на яйца, так как регионы-поставщики увеличили объемы производства. Одновременно с этим ускорился рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия — эксперты связывают это с ростом затрат производителей хлебобулочных и кондитерских изделий на муку, а также на обслуживание производственного оборудования, импортную упаковку в условиях ограничения поставок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления