Общество Экономика Затопление шахт Highland Gold «Дарасунский рудник» предложил переучиваться работникам закрывающейся в Забайкалье шахты

«Дарасунский рудник» предложил переучиваться работникам закрывающейся в Забайкалье шахты

Такой же совет дает Минсоцзащиты

«Дарасунский рудник» готов переобучить сокращенных сотрудников после закрытия и затопления золотодобывающей шахты в поселке Вершино-Дарасунский, сообщил 13 октября на встрече с населением директор предприятия по взаимодействию с государственными органами Сергей Щеглов.

Жители поселка на сайте Change.org разместили петицию с просьбой не затапливать шахты в населенном пункте. Петицию по состоянию на 14 октября подписали почти 700 человек. Материал о проведении схода граждан опубликован на «Чита.Ру».

По его словам, рудник готов переобучить только 137 сокращенных сотрудников. Мужчины, присутствовавшие на встрече, выразили несогласие с этим предложением.

Замминистра соцзащиты Забайкальского края Елена Шаманская заявила, что ведомство готово поддержать переобучение, и пообещала, что курсы будут бесплатными.

Сейчас «Дарасунский рудник» принадлежит компании Highland Gold. Действующие предприятия и проекты развития Highland Gold находятся под управлением холдинговой компании «Стенмикс Холдинг Лимитед». В Забайкальском крае группа Highland Gold представлена предприятиями «Дархан» (Оловяннинский район), «Дарасун» (Тунгокоченский район), «Ново-Широкинский рудник» (Газимуро-Заводский район). В 2022 году планируется запуск фабрики по кучному выщелачиванию хвостов бывшей Балейской фабрики ЗИФ-1 под управлением ООО «Тасеевское», дочернего предприятия Highland Gold (Балейский район). Группа также ведет проекты по геологоразведке, в том числе в Кыринском, Тунгокоченском, Газимуро-Заводском, Балейском районах края.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления