Бизнес Экономика Минсельхоз добился отмены повышенной пошлины на рапс для Забайкалья

Минсельхоз добился отмены повышенной пошлины на рапс для Забайкалья

Правда, это не навсегда

Производители рапса в Забайкалье активно критиковали введение пошлин и предлагали введение субсидий ради сохранения производства

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края добилось отмены повышенной таможенной пошлины на экспорт рапса в 30%, введенной в России с 1 января 2021 года. Об этом 3 ноября рассказал глава ведомства Денис Бочкарев во время отчета за 1-е полугодие.

— Задача имела статус как нерешаемая. Это отмена ограничительных мер на экспорт рапса и льна. У нас Минсельхоз с 1 сентября планировал ввести на лен пошлину в размере 20%. Они аргументировали это тем, что основная культура — это подсолнечник, чтобы обеспечивать Россию подсолнечным маслом. В Забайкалье условия немного другие, набор культур достаточно ограниченный, поэтому мы совместными усилиями добивались возврата к первоначальной таможенной ставке. В новом постановлении правительства РФ с 1 сентября сняли ограничение на экспорт рапса с одного таможенного пункта России — это Забайкальск, — рассказал Бочкарев.

Он уточнил, что эта мера будет действовать до 1 февраля, но есть предварительные договоренности, что она будет действовать весь 2023 год.

В январе 2021 года Министерство экономического развития РФ увеличило с нуля до 30% экспортную пошлину на рапс, мотивируя это тем, что нужно сдерживать в стране рост цен на растительное масло. Однако забайкальских производителей повышение экспортной пошлины на рапс поставило в крайне сложное положение: нереализованный с осени товар стало нереально продавать в Китай, а везти его в центральную Россию невыгодно — забайкальские цены с учетом транспортных расходов не выдерживали конкуренции. А весной 2022 года введенные против России санкции спровоцировали увеличение таможенных пошлин и привели к сокращению производства рапса в Забайкалье и его экспорта.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления