CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Политика Производство рапса в Забайкалье сократили на фоне санкций

Производство рапса в Забайкалье сократили на фоне санкций

Также подорожали средства защиты растений и возникли сложности с запчастями для агротехники.

Введённые против России санкции спровоцировали увеличение таможенных пошлин, что, в свою очередь, привело к сокращению производства рапса в Забайкалье и его экспорта, сообщил 12 апреля министр сельского хозяйства края Денис Бочкарёв в эфире ГТРК «Чита».

«Мы вынуждены сократить посевы рапса. Все мы знаем в силу каких причин. Всегда мы производили рапс и продавали его нашим ближайшим соседям. С прошлого года действует заградительная пошлина, в этом году она ещё и увеличена до 70%, поэтому нам, конечно, очень сложно через всю Россию рапс вести в европейскую часть, в центральную часть, в Калининград, поэтому, конечно, происходит переоценка, и мы выращиваем те культуры, которые можем реализовывать, экспортировать», — рассказал Бочкарёв.

Также он отметил, что санкции сказываются на аграрном секторе: «Подорожали средства защиты растений. Месяц назад катастрофическая цифра была – в 2,7 раза цена увеличилась, сегодня уже есть снижение. Увеличение по цене составило 20–30% к уровню прошлого года. Мы прогнозируем, что ещё будет в течение месяца снижение, но, вместе с тем, мы имеем ту цену, которая сложилась, и она фактически выше цены прошлого года на 20%».

Министр отметил, что сложности есть и с запчастями для агротехники, однако сельхозтоваропроизводители успели закупить запчасти, сформировав запасы, и пока недостатка в них нет.

Из позитивных изменений министр отметил увеличение посевных площадей льна и подсолнечника в крае. Прирост по ним прогнозируется до 4 раз выше к показателю 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления