Город Политика Экономика Насколько сильно ударит дефицит бюджета по Чите? Мнение главы города

Насколько сильно ударит дефицит бюджета по Чите? Мнение главы города

Депутаты приняли бюджет с дефицитом в 120,9 миллиона рублей

Глава Читы объяснил, рискованный ли приняли депутаты дефицит бюджета

Глава Читы Евгений Ярилов заявил 22 декабря на пресс-подходе с журналистами, что принятый депутатами гордумы дефицит бюджета в 120,9 миллиона рублей — это небольшая сумма и рисков не несет.

Депутаты гордумы Читы на заседании 22 декабря приняли бюджет города на 2023 год и плановые периоды. Доходная часть составила 12,3 миллиарда рублей, а расходы — 12,5 миллиарда. Дефицит — 120,9 миллиона рублей

— У нас плановые, расчетные цифры доходов. Плановые расходы сегодня превышают доходы на 120,9 миллиона рублей. Мы идем на дефицит, понимая, что в процессе исполнения бюджета мы где-то можем сэкономить, какие-то передвижки сделать. Вполне возможно, что мы не выйдем в конце 2023 года на дефицит как таковой. Собственные доходы города превышают 3 миллиарда рублей, соответственно предельный дефицит — 10% — 300 с лишним миллионов рублей. Мы предельный не используем. У нас всего 120 миллионов. Эта сумма небольшая, в пределах разумного. Рисков никаких не несет, — сказал Ярилов.

Глава добавил, что в течение нескольких лет депутаты принимали бюджет с предельным дефицитом:

— Мы с 2012-го практически по 2019 год практически каждый год принимали бюджет с предельным дефицитом. Не могли в течение года выровнять, найти средства на погашение дефицита. Поэтому в конце года вынуждены были занимать деньги. Почему у нас к 2019 году вырос внешний долг? Потому что мы брали коммерческие кредиты на погашение дефицита.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления