Экономика Цены на услуги в Забайкалье не повышались, даже несмотря на возросшие затраты предпринимателей — ЦБ

Цены на услуги в Забайкалье не повышались, даже несмотря на возросшие затраты предпринимателей — ЦБ

Речь в том числе о ремонте бытовой техники и химчистках

Годовой темп прироста цен на услуги в Забайкалье в ноябре уменьшился до 8,14%

Забайкальские организации сферы услуг в 2022 году отказались от повышения цен на услуги даже при возросших издержках, сообщается в информационно-аналитическом материале об инфляции в регионе по итогам ноября на сайте регионального отделения Банка России.

Годовой темп прироста цен на услуги в Забайкалье в ноябре уменьшился до 8,14% после 8,36% в октябре в 2022 году.

— Основное влияние [на замедление годовой инфляции в сфере услуг] оказало снижение потребительского спроса в условиях неопределенности. В текущем году организации не повышали цены на услуги даже при возросших издержках. В ноябре прошлого года на фоне смягчения противоэпидемических требований и ограничений наблюдался рост спроса, что позволило перенести накопленный рост затрат в стоимость услуг. В результате за счет эффекта высокой сравнительной базы прошлого года в ноябре 2022 года уменьшились годовые темпы прироста цен на услуги по установке пластиковых окон и натяжных потолков, по ремонту бытовой техники, электроники и автомобилей, а также услуги химчисток, — говорится в сообщении.

Как следует из аналитического материала, годовая инфляция в Забайкальском крае в ноябре по сравнению с октябрем замедлилась до 12,88%. Она оставалась выше показателей по Дальневосточному федеральному округу (11,76%) и в целом по России (11,98%). Инфляция в крае продолжила замедляться благодаря росту предложения и снижению издержек производителей продовольственных товаров на фоне хорошего урожая.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления